Всемирные игры кочевников в стране небесных гор !

Всемирные игры кочевников в стране небесных гор !

С 3 по 8 сентября 2016 года на берегах жемчужины Центральной Азии, голубого ока планеты Земли - озера Иссык-Куль, пройдут II Всемирные игры кочевников. Страну небесных гор ждет «нашествие неокочевников», чтобы продемонстрировать всему миру наследие кочевой цивилизации - эпохи длиною почти в три тысячелетия, начало которой положили скифы в VIII веке до н.э.

 

Ареал - от Тихого океана, Евразийской тундры до Карпат, земель гуннов и германцев в Европе, гор, степей и пустынь Центральной и Восточной Азии, Ближнего Востока. И такой глобальный пространственно-временной мир мог освоить только кочевник - воин и скотовод, охотник и ремесленник, одновременно и захватчик, и защитник. Он кочевник-универсал удивительным образом сочетающий в себе патриархальный тип управления и демократию. Он и консерватор, и новатор, прожжённый прагматик, и неповторимый романтик.

 

Образ кочевника это мудрость вечно снежных вершин гор, синь бесконечного неба, чистота горного родника и свежесть утренней росы. Кочевник это взгляд, брошенный в бескрайнюю даль за линию горизонта. Образ кочевника это бронзовоскулый пращур, по лицу которого хлещут ветер, пески, дождь и колючий снег. Кочевник это жизнестойкость, над которым не властны ни время, ни расстояние. Это взгляд с прищуром готового к прыжку барса.

 

Кочевник, что ты ответишь, если спросить тебя кто твой Бог, и что есть твоя религия?

- Я - язычник, тенгрианец, иудей, добропорядочный христианин и правоверный мусульманин.

 

Кочевник, ты покоритель ойкумены и властелин природы?

- Нет. Я тот, кто живет в гармонии с Богом, с природой, солнцем и небом. Я тот, кто живет в гармонии с самим собой!

 

В этой гармонии кочевая цивилизация создала уникальную культуру, частью которой стали игры, единоборства, состязания и зрелища, которые воспитывали физическое совершенство и силу духа, мужество и стойкость. Учили переживать миг, имя которому радость и торжество победы, стойкость в преодолении горечи поражений и потерь. Учили переживать миг, имя которому радость и торжество победы. Учили переживать вечность бессонных ночей, имя которым горечь и боль поражений, и утрат.

 

Игры и состязания формировали у кочевников жизнестойкость, и позволили донести до потомков свою историю и культуру. «Да, будут благословенны мудрые предки, оставившие нам эти игры…» - так о культурном наследии кочевников, сказал гений современности Чингиз Айтматов. Мы, кыргызстанцы, как одни из наследников кочевой цивилизации, испытываем гордость за то, что Всемирные игры кочевников, этот международный проект инициированный президентом страны Алмазбеком Атамбаевым пройдет в стране Небесных гор, в Кыргызской Республике.

 

Миссия Всемирных игр кочевников - сохранение и «ренессанс» общеисторического культурного наследия кочевой цивилизации человечества, интеграция и укрепление дружбы между народами, противодействие потенциальным рискам процессов глобализации в отношении самобытности. Идея Всемирных игр кочевников, предполагают реализацию в единстве этноспортивной, этнокультурной и научной программ.

 

Ожидается, что в соревнованиях примут участие 2000 спортсменов из 40 стран мира. Соревнования пройдут на ипподроме в г. Чолпон-Ата, который, как ожидается должен предстать во всей красе в преддверии открытий Игр в августе 2016. Здесь пройдут конные состязания «Көк бөрү» и борьба верхом на лошадях "Эр эңиш», турецкий вид этноспорта - конноспортивные состязания по метанию копья "Джиит”.

 

Фестиваль единоборств примет в физкультурно-оздоровительном комплексе ипподрома. В нем примут участие атлеты, которые сразятся в девяти видах этноспорта, - это аба күрөш (Турецкая Республика), Казахша күреш (Республика Казахстан), гореш (Туркменистан), гюлеш (Азербайджанская Республика), мас-рестлинг (Российская федерация), алыш и кыргыз күреш (Кыргызская Республика).

 

Спортсмены из Венгрии, Китая, Республики Корея, Турции, США, Японии, Монголии и Кыргызской Республики, продемонстрируют свое мастерство в стрельбе из традиционного лука в верховой и пешей стрельбе на дальность и точность. Интеллектуалы сразятся в традиционных играх кочевников тогуз коргоол (Кыргызская Республика), овари (Камерун, Гаана, Антигуа-Барбуда), бао (Танзания) и манкала (Республика Турция).

 

В живописном естественном национальном парке урочище Кырчын, пройдут соревнования по национальной игре ордо, и финиш конных скачек –чон ат чабыш» (60 км), ат чабыш» (22 км), скачки на лошадях трехлетках - кунан чабыш, и иноходцах - жорго салыш (11 км). Будут продемонстрированы народные игры и традиционные забавы кочевых народов мира. Зрителям будет продоставлена возможность соприкоснуться с удивительным миром этнокультуры и принять самим участие в этих играх. Здесь же пройдут фестиваль национальной охоты "Салбурун”. Зрители станут, свидетелями забега борзых - тайган жарышы, охоты хищных пернатых бүркүт салуу - чырга, ундек и далба ойнотуу.

 

Вниманию зрителей и участников Игр будет представлена этнокультурная программа «Вселенная номада». Все комплексные игры завораживают зрителей церемонией открытия. Игры Кочевников не исключение. Однако согласно жанру, до последней минуты будет сохраняться интрига, а пока можно говорить, только о том, что зрителей ждет прекрасная церемония открытия Всемирных игр кочевников. Сценическое и музыкальное оформление, театрально-художественные постановки и концертная программа с участием мировых звезд современной и этно музыки приятно удивят зрителей.

 

"Вселенная номада” это и ежевечерние концерты, включающие этнотанцы, этнохиты, исполнение народных мелодий на музыкальных инструментах, и выставку-продажу достижений народного искусства - изделия из кожи, войлока, металла и др. "Вселенная номада” распространиться и до урочища Кырчын. Здесь будет воздвигнут этногородок из 300 юрт, с комплексами "Хан ордо” и "Манас ордо”. Где будут представлены театрализованные постановки из жизни кочевников, и демонстрация достижений этнокулинарии "Дам татуу”. Зрители Игр смогут вкусить древние блюда и напитки кочевников, приготовленных из натуральных продуктов на горной воде, на костре очага, растопленного дровами и кизяком, который окрашивает пламя вечернего огня в игру сине-золотых язычков.

 

Песни акынов-импровизаторов, голоса сказителей эпосов народов мира, якутского Олонхо, эпосов Алтайцев, особенностью которых, является горловое сказывание будут звучать по всему Кырчыну.

 

Величественные горы, вековые леса ясными днями и звездными ночами, вместе со зрителями и участниками Игр будут внимать устной летописи кыргызского народа эпосу Манас. Манас, этот самый большой эпос в мире будет беспрерывно сказываться в течение семи дней и семи ночей, в исполнении семи сказителей.

 

Научная программа Игр, будет представлена конференцией "Цивилизация кочевников: общеисторическое наследие и современность”. В работе конференции примут участие ученые из различных стран мира, известные специалисты и организаторы этноспорта, которые выступят с научными докладами и обсудят вопросы истории и философии, искусства и литературы, педагогики и туризма, архитектуры этнокультуры и этноспортивного движения.

 

Одной из задач конференции, является формирование мультинаучной площадки для исследований по проблематике этноспортивного движения. Секретариат Игр открыт и ждет вашего участия в любой форме и виде.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены