Этнические кыргызы из Таджикистана, проживающие в Кара-Балте, пожаловались представителю омбудсмена на свои проблемы

Этнические кыргызы из Таджикистана, проживающие в Кара-Балте, пожаловались представителю омбудсмена на свои проблемы

Город Кара-Балта 28 апреля посетила уполномоченный представитель омбудсмена по Чуйской области Эльбира Тенизбаева.

 

Она встретилась с этническими кыргызами из Таджикистана, которые более 15 лет проживают в здании бывшего детского сада «Солнышко».

 

«Сегодняшний визит организован в рамках мониторинга этнических кыргызов на территории страны. Мы хотим узнать, как они живут, какие у них есть проблемы, что исполняется, что не исполняется, как со стороны местных органов власти, со стороны администрации выполняется закон в отношении этнических кыргызов. И вот мы объездили Чуйскую область. Вчера мы были в восточной части, а сегодня вот здесь и выявляются проблемы, которые скопились за эти годы», - сообщила Э.Тенизбаева.

 

 

В ходе встречи выяснилось, что основными вопросами у этнических кыргызов являются проблемы с пособием, пропиской, гражданством и жильем. Кроме того, они жалуются на штрафы в размере 10 тыс. сомов за просроченную регистрацию. Представитель омбудсмена пообещал проанализировать данную ситуацию и помочь решить определенные вопросы вместе с государственными органами. По данным Тенизбаевой, по итогам мониторинга будет готовиться специальный доклад в Жогорку Кенеш.

 

«Сейчас мы поговорили с их лидером. Если выделят земельные участки в других айыл окмоту, то этот детский сад нужно освободить. Они согласны на такие условия. 22 земельных участка, думаю, если разделить на несколько айыл окмоту, то это в принципе решаемый вопрос. Но в городе Кара-Балте участков естественно нет, поэтому мы им сразу сказали, что в городе нет. Но это наши рекомендации, это только местные власти должны заниматься этим вопросом», - сообщила она.

 

Вместе с представителем омбудсмена к беженцам приехали сотрудники мэрии города Кара-Балта, депутат горкенеша, работники райгосадминистрации, представители квартального комитета. По данным квартального участка №14, к которому относится бывший садик «Солнышко» Абдыкадыра Сопиева, в этом районе раньше было два дошкольных учреждения. Из одного сделали медресе, из другого – пристанище для беженцев. На этом участке находится больше 200 дворов. В каждой семье по несколько детей, которые просят открыть садик. По словам Абдыкадыра Сопиева, в этом помещении проживают не всегда одни и те же. Часто сюда приезжают родственники либо незнакомые лица, которые используют здание бывшего садика как бесплатное временное прибежище, при этом выдают себя за этнических кыргызов из Таджикистана.

 

Уполномоченный представитель акыйкатчы дала рекомендации мэрии города Кара-Балта и Жайылской районной администрации по этому поводу. В частности, необходимо собрать межведомственную комиссию, куда войдут работники ГКНБ, РОВД и других служб, которые смогут проверить, действительно ли в этом здании проживают не этнические кыргызы, которые приехали сюда 15 лет назад или это перевалочная база для мигрантов.

 

В здании бывшего садика «Солнышко» проживает 22 семьи, более 100 человек вместе с детьми.

 

По их словам, у них нет собственного жилья или земельного участка. Эти люди в основном работают рабочими на рынке или на полях. Молодых людей здесь мало, большая часть - люди преклонного возраста.

 

Как сказал один из проживающих, они приехали сюда из Таджикистана много лет назад, потому что там произошла гражданская война. Также причиной того, что они покинули страну стал низкий социальный уровень жизни.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены