Памир

На пик Ленина, тридцать лет назад...

На пик Ленина, тридцать лет назад...

Это был переломный год в развитии высотного альпинизма в Красноярске. В 1981 году на спуске с пика Победы погибает Валерий Беззубкин, и вместе с ним уходит в историю его команда. В свое время Валерий под свой флаг начинал собирать молодых мастеров из спортивных обществ Буревестник и Труд. Его работа не пропала даром: ядро команды было создано. Им стали С.Антипин и…

Памирские трофеи

Памирские трофеи

Сначала была ровная дорога. А потом начались пыльные серпантины. Я крепился, подбадривал себя резкими полувыдохами-полувыкриками; наконец, выдохся и слез с велосипеда... Я поднял голову и увидел на обочине щит «Перевал Ак-Байтал — 4655 метров». Ну, наконец-то добрался! Однако через сотню метров выяснилось, что эту самую высокую не только на Памире, но и на всех горных континентах перевальную высоту, мне…

МУРГАБСКОЕ  ПОДНЕБЕСЬЕ

МУРГАБСКОЕ ПОДНЕБЕСЬЕ

ДОСТОЯНИЕ ИСТОРИИ (отрывок) ПЕРЕД СМЕНОЙ КАРАУЛА После распада в 1991 году Союза ССР и образования на постсоветском пространстве новых независимых государств внешние рубежи СНГ на ряде стратегически важных направлений продолжали охранять советские, а затем российские пограничники. Одним из таких важнейших направлений была граница Таджикистана с Афганистаном и с Китаем. Причём, каждый из этих участков имел свои существенные особенности,…

Путешествие Григория Ефимовича Грум-Гржимайло на Памир

Путешествие Григория Ефимовича Грум-Гржимайло на Памир

В 1884 году молодой ученый, только что окончивший физико-математический факультет Петербургского униветситета, Г.Е. Грумм-Гржимайло предпринял экспедицию на северные склоны Памира с целью всестороннего изучения этого региона. Средства на это предприятие выделил лично Председатель Общества Великий Князь Николай Михайлович. 20 мая путешественник в сопровождении небольшой группы выступил из Оша в направлении Алайского хребта. Он совершил несколько походов по Алайской долине, дошел…

Угольные месторождения Памира

Угольные месторождения Памира

Близ кишлака Рават, в урочище Кухи-Малик, с давних пор и до наших дней продолжается подземный пожар угля. На месте выхода пожара на поверхность, помимо возникающего скопления серы и квасцов, формируется месторождение серной кислоты и нашатыря. В бассейнах рек Кштут и Зауран, на северном склоне Зерав-шанского хребта (Пенджикентский район), среди песчаников, конгломератов и глинистых сланцев нижней юры насчитывается до 48 пластов…

Необычные браки Горного Бадахшана

Необычные браки Горного Бадахшана

Анора Саркорова На крыше мира, в таджикском Горном Бадахшане, по сей день сохранился древнейший погребальный обряд. Если умирают мужчина и женщина, не успевшие при жизни жениться или выйти замуж, их, уже мертвых, местный священнослужитель - халифа - сочетает браком с деревом. Только так душа умершего будет принята богом. Долина Хуф, где мне удалось побывать, на высоте более…

Страница 110 из 138