Памир

Осевшие на крыше мира

Осевшие на крыше мира

В февральском номере всемирного известного журнала National Geographic будет опубликована статья о кыргызах Афганистана. Авторы — американский журналист Майкл Финкель и французский фотограф Мэтью Пали — побывали на Малом Памире, месте компактного проживания кыргызов, летом прошлого года. Киргизские кочевники Афганистана стараются выжить в одном из самых отдаленных, высокогорных мест на планете, окруженные очаровательными пейзажами. Эта жизнь — рай… и…

Кыпчаки в составе китайских кыргызов

Кыпчаки в составе китайских кыргызов

Данная статья была подготовлена в рамках международной научной конференции «Кыргызский каганат в контексте тюркской цивилизации: проблемы кыргызоведения», посвященной 1170-летию образования Великого Кыргызского каганата, прошедшей в г.Бишкек 15-16 ноября 2012г. Китайские кыргызы имеют почти такой же этнический состав, как и кыргызы Кыргызстана. Отличительной чертой кыпчаков среди китайских кыргызов является то, что они называют себя кан-кыпчаки. Происхождение такого этнонима еще недостаточно…

Забытые на «крыше мира»

Забытые на «крыше мира»

Памирские кочевники в книжном проекте Матье Пале Сразу двумя европейскими издательствами — немецким Knesebeck и французским La Martiniere — выпущена книга «Памир» Матье Пале / Matthieu Paley. Впрочем, фотограф выступил не единственным автором проекта. Его жена Марейле, журналистка и графический дизайнер, сопровождала его во всех многомесячных экспедициях, что он совершил, изучая этот изолированный горный регион, разделенный между Афганистаном, Таджикистаном,…

Снежный человек: комплексная экспедиция на Памир

Снежный человек: комплексная экспедиция на Памир

Эта удивительная по своей задаче экспедиция была задумана как комплексная — с зоологической, ботанической и этнографической группами. В помощь им придали отряд альпинистов, опытных охотников-барсоловов, натасканных на запах шимпанзе служебных собак с проводниками. В зоологическую группу вошло пять зоологов, в том числе трое сотрудников Зоологического института; четвертый позднее тоже стал сотрудником института — и более того, заведующим Зоологическим музеем. В…

Возрождение конных традиций в Мургабе

Возрождение конных традиций в Мургабе

С 3 по 8 ноября 2012, Учреждение УКА организовала три семинара в Мургабе, направленное на укрепление и прочное развитие независимой группы созданной в 2012 году для возрождения исконной деятельности связанной с кыргызской лошадью. На первом семинаре приняли участие координаторы проекта развития экотуризма в регионе, на тему повышение активных участников экотуризма и прочное развитие « Информационн ого Туристического Центра в…

Страница 109 из 138