Угольные месторождения Памира

Угольные месторождения Памира

Близ кишлака Рават, в урочище Кухи-Малик, с давних пор и до наших дней продолжается подземный пожар угля. На месте выхода пожара на поверхность, помимо возникающего скопления серы и квасцов, формируется месторождение серной кислоты и нашатыря. В бассейнах рек Кштут и Зауран, на северном склоне Зерав-шанского хребта (Пенджикентский район), среди песчаников, конгломератов и глинистых сланцев нижней юры насчитывается до 48 пластов и прослоев угля, 29 из которых рабочие.

 

Кроме этого месторождения, уголь имеется и в бассейне Магиан. Известно также несколько месторождений каменного угля и в пределах Гиссарского хребта. Одно из них находится близ кишлака Зилды у истоков р. Варзоб, в 70 км к северу от г. Душанбе. Здесь отмечается несколько угольных пластов. Аналогами этого месторождения являются Ташкутанское и Саятское (Рамит-ское) месторождения угля. Назарайлокское месторождение (Гармский район) находится в бассейне р. Ярхич (правый приток р. Сурхоб) в высокогорных условиях. Угли антрацитовые.

 

Из угольных месторождений Памира следует отметить Куртекинское. Оно находится в Мургабском районе на высоте 4200 м. Месторождение представлено одним угольным пластом, залегающим в основании верхнеюрской толщи. В некоторых районах Южного Таджикистана обнаружен ряд месторождений горючих сланцев (Гарауты, Кизимчек, Тереклитау). Эти сланцы глинистые, песчанистые и известковые по своему составу. Они обладают горючими свойствами вследствие наличия в их составе продуктов разложения органического вещества. На месторождении Тереклитау (Кургантюбинский район) пласт горючих сланцев мощностью около 0,5 м протянулся на 25 км. По возрасту горючие сланцы относятся к палеогену. Аналогичные выходы сланцев отмечаются в Регарском и Шаартузском районах. Промышленная ценность этих месторождений еще не установлена.

 

В Таджикистане известно около 45 месторождений торфа. Они, как правило, обнаруживаются по берегам рек и озер. Некоторые из этих торфяников находятся на Памире (Мургаб, Тохтамыш, Ак-таш) и в пределах районов Кулябской области (Чорбог, Ментут). Эти торфяные месторождения могут быть использованы для местных нужд в качестве источника топлива и удобрения полей.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены