Путешествие Григория Ефимовича Грум-Гржимайло на Памир

Путешествие Григория Ефимовича Грум-Гржимайло на Памир

В 1884 году молодой ученый, только что окончивший физико-математический факультет Петербургского униветситета, Г.Е. Грумм-Гржимайло предпринял экспедицию на северные склоны Памира с целью всестороннего изучения этого региона. Средства на это предприятие выделил лично Председатель Общества Великий Князь Николай Михайлович. 20 мая путешественник в сопровождении небольшой группы выступил из Оша в направлении Алайского хребта. Он совершил несколько походов по Алайской долине, дошел до Муксу и, преодолев Заалайский хребет, вышел к озеру Кара-Куль. Результатами этой экспедиции явились зоологические сборы, в частности богатая коллекция беспозвоночных животных. Сопровождавший Грум-Гржимайло штабс-капитан Родионов подробно записывал все маршруты и измерял высоты на всем протяжении пути.

 

Путешественники привезли несколько тетрадей с заметками о климате и флоре региона, детально описали особенности ведения хозяйства местными жителями. По возвращении в Петербург Г. Е. Грум-Гржимайло представил на суд Общего Собрания ИРГО доклад «Очерк при-памирских стран», опубликованный в «Известиях» Общества за 1886 год.

 

Rutesh GE 2В последующие три года (1885-1887) Грумм-Гржимайло последовательно расширяет район своих работ на Памире и в припамирских странах - Каратегине, Дарвазе, Гиссаре, долине Вахша, Карши, Шахризабса, затем посещает Тянь-Шань в бассейне Нарына и Чатыркёля, откуда проходит в Кашгар и опять в Алай. Наконец, в последней памирской экспедиции Грумм-Гржимайло прошел к Мургабу, Ранкгулю и Сарыколу, за которым открывалась панорама высочайших снежных гор Музтага на территории Китая, откуда путешественник повернул на юг - к Каракоруму и Вахану, и вышел к долине реки Оксу.

 

Материалы памирских экспедиций оказались в значительной мере новыми в части энтомологической фауны и были переданы в Зоологический музей Академии наук. За путешествия на Памире Русское Географическое общество наградило Грумм-Гржимайло серебряной медалью и избрало его своим действительным членом.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены