В Душанбе состоится концерт фольклорного ансамбля «Памир»

В Душанбе состоится концерт фольклорного ансамбля «Памир»

22 октября сего года в Таджикском государственном академическом театре оперы и балета имени С.Айни в Душанбе состоится концерт фольклорного ансамбля «Памир» под управлением Сохибы Давлатшоевой.

 

Данное культурное мероприятие проводится по инициативе гастрольно-творческого учреждения “Базморо” при поддержке министерства культуры Таджикистана в целях развития и процветания национального искусства и возрождения лучших явлений народного мастерства.

 

 

Как сообщает пресс-центр Минкультуры РТ, мероприятие будет проводится в рамках празднования 20-летия исторической 16-й Сессии Верховного Совета Республики Таджикистан и Года молодежи.

 

Фольклорный ансамбль «Памир» был основан в центре Рушанского района из числа талантливых исполнителей в 1955 году. Мамадназар Хотамов и Алиризо Рахмонкулов были одними из основателей ансамбля.

 

Первым руководителем ансамбля являлся Гуломайдар Гуломалиев. Спустя какое-то время ансамбль переехал в Хорог, где его состав пополнился 86 талантливыми исполнителями из Шугнана, Рушана, Рошткалы и Ишкашима.

 

Коллектив переехал в Душанбе и в 1956 году в числе других творческих коллективов принял участие в Декаде таджикской литературы и искусства в Москве и в том же году – на Московском международном фестивале, завоевал первое место. По разным причинам в 1965 году ансамбль распался.

 

В конце 2011 года ансамбль был воссоздан вновь. Сегодня ансамбль “Памир” – один из известнейших творческих коллективов в стране, который вносит достойный вклад в обогащение культурного пространства.