На Памире найдены самые крупные в Таджикистане природные бассейны

На Памире найдены самые крупные в Таджикистане природные бассейны

Геологи филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Душанбе обнаружили на Северном Памире новый источник минеральных вод. Он находится в долине реки Баландкиик, в одном из самых труднодоступных и малоисследованных мест Памира, на высоте около 4000 м.

 

Источник образует систему перетекающих друг в друга естественных бассейнов. Эти неглубокие (до 30 см) бассейны представляют собой водные террасы, образованные из белоснежного травертина (карбонат кальция), заполненные чистейшей водой. Наиболее известным в мире аналогом такого источника является знаменитый Памуккале («Хлопковый замок») на юго-западе Турции (объявленный мировым памятником природы ЮНЕСКО).

 

Памирский источник, названный по цвету воды и в честь лучшего вуза России, имеющего к тому же филиал в городе Душанбе, Фируза МГУ, отличается от турецких источников лишь размерами. Площадь развития бассейнов Фируза МГУ составляет около 5000 м2, что позволяет считать новооткрытый источник самым крупным в Таджикистане. Также эти бассейны могут считаться самыми высокогорными в мире. Состав вод и травертинов изучается. Лечебные свойства воды пока неизвестны.

 

Географические координаты источника: 38056’22.19’’ северной широты и 72041’34.84’’ восточной долготы. Отметки абсолютных высот: 3925 м (южная граница известковистых туфов) – 3909 м (северная граница известковистых туфов).

 

Balandkiik 2В устье источника насчитываются 12 мелких грифонов, газирующих мелкими пузырьками углекислого газа общим дебитом около 5 см3/сек., при этом газ на вкусе воды не отражается. Источник следует отнести к холодным, его температура +140С, хотя вода в нем и теплее, чем в соседствующих с ним реках Джайловкумсай и Баландкиик на 60С. Вкус воды пресный, со слабо уловимой карбонатной солоноватостью. Изливающаяся из устья источника вода (7л/сек.) веерообразно растекается по широкой дуге системой неглубоких ступенчатых бассейнов. Эта система бассейнов образует вытянутую площадь длиной около 130 м и максимальной шириной до 65 м. Все они образуют ослепительно-белые каскады и природные бассейны различной конфигурации и размеров, заполненные кристально чистой водой.

 

Разные бассейны имеют различную окраску. Нередки желтые, буроватые и зеленоватые оттенки. По-видимому, это связано с развитием водорослей и сезонным привнесением сторонних осадков. Известковистый туф, слагающий натечные образования источника Фируза МГУ, представляет собой высокопористые карбонатные отложения холодных источников. Воды можно отнести к слабоминерализованным, холодным, вероятно карбонатно-кальциевым.

 

Отличительной особенностью известковистых туфов Фируза МГУ является их цвет – исключительно белоснежный в абсолютном большинстве случаев, реже зеленых и желтых тонов. В сочетании с кристально прозрачной водой это придаёт источнику Фируза МГУ уникальную эстетическую ценность. Думается, что отдаленность этого высокогорного района и отсутствие естественного загрязнения пылью, осадками и селевыми потоками и послужили причиной образования необычайно чистого травертинового поля источника. Безусловно, необходимо объявить его памятником природы и разработать меры по его охране, учитывая крайне высокий туристский интерес к такого рода объектам. Факт обнаружения столь крупного объекта показывает, что Памир до сих пор остается перспективным районом для географических и геологических открытий.

комментарии

Аскар

Понедельник, 28 Сентября 2015 10:04

Уважаемый охотник то что ваханцы скот пасли на Сары-коле без вас знаем, они были пастухами богатых кыргызов, а чтобы Сары-кол был пастбищем вахана и кыргызы там не было это полный бред !

Памиров

Памиров

Понедельник, 28 Сентября 2015 09:39

Ну конечно куда уж нам до Вас знатоков истории. Вед названии как Ак-архар (белый архар), Кара-Кол (черное озеро), Чеш-Добо,(.....), Ран-Кол (цвет. озеро), Сасык-Кол (...), Нуркап(....), Жаман-Тал(....), перевал Кой-Тезек (баран. горошек), Муз-Кол (леден. озеро)и так далее, можно перечислят все места Мургабского района и всё на ВАХАНСКОМ и Шугнан. языках не то что наши назван. населенных пунктах РЫНГ, ВРАНГ, хырт, мырт, хый....

охотник

Понедельник, 28 Сентября 2015 06:43

На Сариколе испокон веков жили и живут памирские таджики! Означает это название на тадж.яз - Начала озер. Кыргызы появились здесь в конце 18 века под давлением китайцев, т.е. они двинулись сюда из Синцзяна...Мургаб всегда был пастбищем Вахана и Шугнана. Это надо знать друзья, когда создаете сайт!

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены