Памир

ZET-MOBILE покоряет Памир

ZET-MOBILE покоряет Памир

Компания ZET-MOBILE продолжает модернизацию сети по стране, и ее очередным этапом стало расширение сети 4G в ГБАО. Теперь жителям Хорога доступна связь четвертого поколения. С начала 2020 года компания ZET-MOBILE демонстрирует внушительные темпы развития сети. Особенно впечатляют успехи в тех регионах Таджикистана, где компания установила новые базовые станции: Турсун-Заде, Вахдат, Гиссар, Бустон, Гулистон, Бохтар, Кушониен, Куляб, Кабадиян, Пенджикент, Леваканд,…

МегаФон Таджикистан запустил «высокогорную базу» в Мургабском районе ГБАО (фото)

МегаФон Таджикистан запустил «высокогорную базу» в Мургабском районе ГБАО (фото)

Компания «МегаФон Таджикистан» продолжает расширять покрытие сети в ГБАО. Новая базовая станция оператора начала работу в кишлаке Булункуль Мургабского района. Мобильная сеть МегаФона стала первой в этих местах. Территория Памира – одна из самых сложных с точки зрения развертывания мобильной сети. Несмотря на раннюю осень, работы в Булункуле проводились при минусовой температуре и в сложнейших метеорологических условиях. Свои трудности…

Пентагон: Китай планирует разместить своих военных в Таджикистане

Пентагон: Китай планирует разместить своих военных в Таджикистане

Министерство обороны США подготовило новый доклад Конгрессу Китай рассматривает Таджикистан как одно из будущих мест размещения своих новых военных баз, говорится в ежегодном докладе министерства обороны США для членов Конгресса. "КНР, похоже, изучает в качестве мест размещения своих военно-логистических объектов Маянму, Таиланд, Сингапур, Индонезию, Пакистан, Шри-Ланку, Объединённые Арабские Эмираты, Кению, Сейшелы, Танзанию, Анголу и Таджикистан", – сообщается в 200-страничном несекретномварианте…

Исследованы украшения со стоянки Восточного Памира (видео/фото)

Исследованы украшения со стоянки Восточного Памира (видео/фото)

Сотрудники Института археологии и этнографии СО РАН совместно с зарубежными коллегами изучили украшения с одной из самых высокогорных стоянок древних людей — Ошхона. Она расположена на Памирском плато на высоте 4 200 метров над уровнем моря и датируется возрастом 8,5—6 тысяч лет. Статья об итогах этого исследования опубликована в Quaternary International. Сотрудники Института археологии и этнографии СО РАН совместно…

Самый высокий город Таджикистана: что ждет туристов по дороге в Мургаб (видео)

Самый высокий город Таджикистана: что ждет туристов по дороге в Мургаб (видео)

Туристов, которые решат отправиться в путешествие по памирскому тракту, ждут захватывающие контрастные пейзажи и особая горная самобытность жителей Бадахшана В интернете появился видеоролик, показывающий один из самых популярных туристических маршрутов по Таджикистану - дорогу на Памир. На видео, подготовленном для демонстрации таджикского туристического потенциала, запечатлены необычные красоты труднодоступного и захватывающего памирского тракта. На кадры видео попали красоты…

По Памиру

По Памиру

Путевые записки (отрывок) Б. В. Станкевича. (См. "Русск. Вестн.", август 1904 г.) Восточный Памир От Бор-Добинского рабата памирская дорога идет сперва правым берегом реки Кизыл Арта, а затем несколько раз перебрасывается с одного берега на другой. В нескольких сотнях шагов выше рабата мы миновали две юрты, в которых живут киргизские джигиты, обязанные следить за контрабандой, могущей идти из…

Страница 9 из 138