Мургабская районная метеостанция

Мургабская районная метеостанция

Мургабская метеостанция - одна из первых метеорологических станций в восточной части Горно-Бадахшанской автономной области. Ведь именно горные условия, ледники и меняющийся климат Памира заставили специалистов в 1894 году ввести в эксплуатацию станцию Мургаб и получить первые достоверные сведения о погодных условиях в высокогорье. Именно нерушимая дружба и братство русского, таджикского и других народов сделали эту станцию крупным научным центром и настоящей школой воспитания, мужества молодых специалистов.

 

Метеорологическая станция Мургабского района расположена в красивом районе, в окружении заснеженных гор. Именно умеренный климат позволяет станции работать без перебоев и определять изменение климата, состояние ледников и снежного покрова. Она расположена на высоте 3576 метров над уровнем моря, а специалисты на станции обеспечены необходимым оборудованием и не прекращают свою многопрофильную деятельность.

 

Первые метеорологические станции и гидрологические посты были созданы в Таджикистане во второй половине XIX века. Первая метеостанция была открыта в 1866 году в Худжанде, в 1873 году в Истаравшане, в 1879 году в Пенджикенте, в 1894 году в Мургабском районе, в 1898 году в Хороге и в 1929 году в Курган-Тюбе.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены