В ГБАО ситуация с распространением коронавируса остается стабильной

В ГБАО ситуация с распространением коронавируса остается стабильной

По данным Управления здравоохранения ГБАО, на сегодняшний день ситуация с распространением коронавируса в области остается стабильной.

 

Относительно готовности медицинских учреждений сообщается, что с апреля текущего года 2 тысячи 956 человек с различными симптомами острой пневмонии и других инфекционных заболеваний, связанных с COVID-19, получили квалифицированное лечение. Из них 2 тысячи 868 человек полностью выздоровели. При поддержке председателя ГБАО Ёдгора Файзова отремонтировано 6 кабинетов Областного санитарно-эпидемиологического центра. Ожидается, что в центре будет создана вирусологическая лаборатория в ближайшем будущем. Однако, обеспечение рентгеновскими аппаратами в поликлиниках все еще является одной из актуальных проблем местной системы здравоохранения.

 

Также на данный момент оценивается готовность районных больниц в отдаленных сельских джамоатах, таких как Сагирдашт Дарвозского района, Язгулом Ванджского района, Гудара Рушанского района, Вранг Ишкошимского района и Ванкала Шугнонского района. Данный вопрос обсуждался на встрече с заместителем председателя ГБАО Назирой Амирбекзода.

 

Обеспечение местных школ дезинфицирующими средствами было признано важным и своевременным решением. Благодаря Министерству здравоохранения и социальной защиты населения и Службе здравоохранения Ага-Хана в области в настоящее время имеется запас необходимого количества лекарств, предметов личного пользования и другого необходимого медицинского оборудования, для удовлетворения потребностей 5000 человек одновременно.

 

Было предложено усилить информационную работу и включить в состав областной комиссии начальников Главного управления финансов, Департамента по делам молодежи и образования, и Департамента по делам женщин и семьи. На заседании были даны конкретные поручения главам городов и районов области по активизации районных и городских штабов и усилению их работы.

 

Департамент здравоохранения ГБАО продолжит работу по предотвращению распространения коронавируса, при этом ведомство призывает жителей региона соблюдать простейшие правила гигиены и, по возможности, сохранять социальную дистанцию в местах массового скопления людей.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены