Памир

Яководы Мургаба сетуют на изменение климата (видео)

Яководы Мургаба сетуют на изменение климата (видео)

Аличор - одно из самых отдаленных сел Таджикистана в высокогорном Мургабе, расположенное на высоте 4000 метров над уровнем моря. Яководство является единственным источником дохода для местных жителей. Житель Мургаба Камчинбек Жапаров разводит яков. По его словам, они пережили суровую зиму, небывалые холода он связывает с изменением климата. «Проблема в том, что климат меняется каждый год. В этом году мы пережили…

Памирские версты !

Памирские версты !

Дорога,дорога!Крутой серпантин! Мы снова с горами один на один Лежат под ногами как снег облака А что там внизу непонятно пока! Дорога петляет в ночной темноте И кто его знает,мы встретимся где Памирские версты считаем в ночи И в сердце солдатская песня звучит: "Мы на вершине Талдыка Ногами топчем облака И ветер злой утихнет вдруг Нам сверху видно…

Мургабский Пограничный...

Мургабский Пограничный...

После установления Советской власти на территории Восточного Памира в конце 1918 года в районе Оша появились крупные басмаческие банды, которые с весны 1919 года начали систематически нападать с китайской территории и из Алайской долины. В октябре 1919 года Советская власть на всем Памире была свергнута, руководство Памирским отрядом, куда, соответственно, входили и участки Восточного Памира, перешло в руки полковника Тимофеева.…

Памирская экспедиция 1953 – 1992 г.г. (фото)

Памирская экспедиция 1953 – 1992 г.г. (фото)

Хронология геологических работ Планомерные геологические работы на Памире были начаты с 1953 года. Им предшествовал этап широких геологических исследований, выполненных в период 1928 – 1936 г.г. Советско-Германской, Таджикско-Памирской, Таджикской комплексной и Среднеазиатской экспедиций Академии наук СССР. 1953 – первый год Памирской геологоразведочной экспедиции.В первый, 1953 год, работы выполнялись силами двух партий (отрядов) – Рангкульским и Аличурским. Первый из них проводил…

Таджикистан и Кыргызстан опровергают сообщения о «депортациях» по этническим мотивам

Таджикистан и Кыргызстан опровергают сообщения о «депортациях» по этническим мотивам

В Мургабском районе Таджикистана проживает крупная кыргызская община. Поделиться Смотреть комментарии Print Таджикские и кыргызские официальные лица опровергли заявления о случаях депортаций по этническому признаку в их странах на фоне произошедшего на прошлой неделе конфликта на кыргызско-таджикской границе, несмотря на сообщения о выдворениях и о случаях жестокого обращения. Когда на прошлой неделе на кыргызско-таджикской границе произошла кровопролитная стычка,…

Мы – дети Галактики, или Что связывает Таджикистан с космонавтикой

Мы – дети Галактики, или Что связывает Таджикистан с космонавтикой

Таджикистан гораздо ближе к космосу, чем можно представить. Например, именно на территории республики отслеживается значительная часть астероидов После полета первого человека Земли в космос 12 апреля 1961 года в Таджикистане появился анекдот, косвенно связанный с этим грандиозным событием. Правда, рассказывали его вполголоса, на ушко, озираясь по сторонам. Дело в том, что содержание его грубо противоречило тогдашней политике партии…

Страница 4 из 138