Памир

Камолуддин Абдуллаев: Кто хозяин на Памире?

Камолуддин Абдуллаев: Кто хозяин на Памире?

Совсем недавно китайские СМИ опубликовали статью "Таджикистан инициировал передачу Китаю его земель и потерянные горы Памира были возвращены истинному хозяину", которая вызвала недоумение среди читателей. Откуда взялись такие заявления? Как реагировать на них? Что таджикистанцы знают о стратегическом мышлении Китая относительно его северо-западных соседей? Оказывается, совсем немного. В связи с этим, мы предлагаем вниманию читателей мнение таджикского историка Камолуддина Абдуллаева.…

Вернувшиеся с Памира ученые рассказали про радиационный фон над Таджикистаном

Вернувшиеся с Памира ученые рассказали про радиационный фон над Таджикистаном

На Памире во время ежегодной экспедиции таджикские ученые построили новую радиационную карту местности на высоте свыше 4 тысяч метров В Душанбе с памирских гор после очередной научной экспедиции вернулась группа молодых ученых, сообщает НИАТ "Ховар". По словам директора Физико-технического института имени С. Умарова Национальной академии наук Таджикистана Фархода Шокира, основной целью экспедиции стало исследование процессов ядерных взаимодействий частиц…

Пекин претендует на Памир?

Пекин претендует на Памир?

Пекин претендует на Памир? Что пишут китайские СМИ о таджиках и о Таджикистане? Последние дни китайские СМИ не раз перепечатали статью «Таджикистан инициировал передачу Китаю его земель и потерянные горы Памира были возвращены истинному хозяину». В статье использованы только китайские источники, в ней нет ни мнения таджикских историков, ни ссылок на другие исторические документы. Автор статьи журналист-историк Чу Йао…

Состояние и перспективы экологии восточного памира (фото)

Состояние и перспективы экологии восточного памира (фото)

Памир, это завораживающее слово, название огромной территории вокруг памирской горной гряды, простирающей от Гиндукуша до Алая и Гималаев. Вокруг Памира расположены несколько государств – Кыргызская Республика, Китайская Народная Республика, Пакистан, Индия, Афганистан. Это сегодня, а вот полтора-два века назад за эту территорию боролись Британская Империя, Российская Империя и Китай. Это было начало “Большой Игры” на Памире, которая разыгралась между Россией…

Как в ГБАО растет новое поколение без родителей

Как в ГБАО растет новое поколение без родителей

Махина Амонова жительница Хорога делится своей тревогой о том, как миграция оставила детей взрослеть без своих родителей. Я у бабушки живу, я у дедушки живу На Памире во всех районах и городах, в Хороге, в глухих деревнях Шохдары и Гунда, Поршнева и Хорога, Ишкашима, Ванча и Дарморахта молодое поколение, оставив своих малолетних детей бабушкам и дедушкам уехали на заработки…

Пик Ленина очистят от мусора с советских времен

Пик Ленина очистят от мусора с советских времен

Очистка пика начнется 1 августа Один из самых популярных направлений альпинистского туризма – ледник Ленина постепенно заполняется мусором. Департаментом туризма Кыргызстана решила исправить ситуацию и очистить данную территорию от выброшенных ненужных предметов. На сегодняшний день в результате альпинистского туризма на пике Ленина в Ошской области образовалось огромное количество бытового мусора, который накапливался с советских времен, пишет Кабар. …

Страница 10 из 138