Что ищут китайские военные в Мургабе (видео)

Что ищут китайские военные в Мургабе (видео)

Новостной портал "Iranintl” в специальном репортаже сообщил о присутствиии китайских военных в Горно-Бадахшанской Автономной Области на востоке Таджикистана. Как сообщает репортер "Iranintl”, Китай расположил своих военных в статегически важном Ваханском коридоре, который находится на стыке границ Китая, Таджикистана и Афганистана.

 

Жители села Шаймак Мургабского района в беседе с репортером портала подтвердили факт присутствия китайских военных в этой местности.

Бакир Ооганбеков, житель Шаймака в беседе с "Iranintl” сообщил: "Пост китайских военных находится в очень близком расстоянии от нас. Где-то в 100 метрах. Пост афганских военных находится примерно в 10 километрах.”

 

В репортаже говорится, что военный пост Китая называется "Штабом” и он был создан в 2016 году с целью обеспечения безопасности трех стран – Китая, Таджикистана и Афганистана. Репортер говорит, Китай встревожен тем, что уйгурские боевики могут прорваться через Ваханский коридор и угрожать безопасности западных границ Китая.

 

Корреспонденту "Iranintl” не разрешили снимать военный объект Китая. Ей удалось снять на мобильный телефон лищ горячий родник рядом с китайским "Штабом”.

 

Но такая секретность вызывает беспокойства жителей Мургаба. Они заявили "Iranintl” о том, что увидев присутствие китайских военных, они тоже задаются вопросом о том, что же ищут они в этих краях?

 

Раньше китайские военные за покупками наведывались в Мургаб. Но после вспышки коронавируса они не покидают пределы своего "Штаба”.

 

Согласно этому репортажу, срок действия договора Китая и Таджикистана о присутствии китайских военных в ближайшем будущем закончист, но неизвестно, продлит ли Душанбе этот договор или нет?

 

Китай рассматривает Таджикистан как одно из будущих мест размещения своих новых военных баз, говорилось в ежегодном докладе министерства обороны США для членов Конгресса, опубликованном в конце августа. "КНР, похоже, изучает в качестве мест размещения своих военно-логистических объектов Маянму, Таиланд, Сингапур, Индонезию, Пакистан, Шри-Ланку, Объединённые Арабские Эмираты, Кению, Сейшелы, Танзанию, Анголу и Таджикистан", – сообщается в 200-страничном несекретном варианте документа.

 

В феврале 2019 года американская газета Washington Post со ссылкой на рассказы местных жителей и спутниковые снимки района написал, что в Мургабском районе Горно-Бадахшанской автономной области, в нескольких километрах от границы с Китаем, уже три года находится секретная военная база Китая. В XIX веке в этом районе был передовой казачий пост Российской империи, но местные жители в беседе с американским журналистом утверждали, что сегодня в районе дислоцированы несколько сотен китайских военных.

 

Однако председатель ГБАО Ёдгор Файзовв беседе с Радио Озоди опроверг эту информацию и отметил, что это пограничный пост, который находится на территории Китая.

 

Китайская поддержка в оборонной сфере в Таджикистане в последнее время начала выражаться в финансовых вливаниях. В частности, в 2016 году в Душанбе при финансовой поддержке КНР за $19 млн. был построен Дом офицеров. Был выделен грант на укрепление безопасности таджикско-афганской границы протяженностью 1344 км, где планировалось строительство трех комендатур, четырех пограничных застав, четырех пограничных постов и одного учебного центра. Кроме того, в ноябре 2018 года в Душанбе при финансовой поддержке Китая был открыт Центр борьбы с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом.

 

Анахита, Иран Интернэшнл

 

 

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены