С 1995 по 2015 года гражданство КР приняли более 40 тысяч этнических кыргызов

С 1995 по 2015 года гражданство КР приняли более 40 тысяч этнических кыргызов

Вынужденная миграция несет в себе определенные риски, и особое влияние на нее будет оказывать развитие ситуации в сфере безопасности в Афганистане, сказала 2 июня на международной конференции «Вопросы миграции в Центральной Азии» вице-спикер ЖК Асия Сасыкбаева со ссылкой на анализ экспертов.

 

По ее словам, учитывая географическое положение, в Кыргызстан прибывают мигранты из стран региона с различными целями, в частности для работы, на постоянное место жительство, по гуманитарным причинам.

 

 

«При приеме определенной категории мигрантов Кыргызстан сталкивается с рядом вызовов в сфере безопасности, таких, как трафик людей, наркотрафик, распространение религиозного экстремизма и сепаратизма», - отметила она. «В целях обеспечения баланса между интересами обеспечения национальной безопасности и создания определенных условий для мигрантов из других стран, в Кыргызской Республике предпринимают ряд мер. В частности, практикуется проведение взвешенной визовой политики для граждан из так называемых «стран риска», использование системы квотирования иностранных работников с целью защиты национального рынка труда, введение квот на выдачу постоянных видов на жительство и другие меры», - добавила А.Сасыкбаева.

 

Как сообщила вице-спикер, в Кыргызстан также по экономическим и политическим причинам прибывают и этнические кыргызы, проживающие в соседних странах, которых также можно рассматривать в качестве мигрантов. По ее информации, для них созданы льготные условия для переселения и приобретения гражданства КР в упрощенном порядке. Так, по словам А.Сасыкбаевой, с 1995 по 2015 года гражданство Кыргызстана приняли более 40 тысяч этнических кыргызов. Кроме этого, в страну прибывают беженцы, численность которых на территории КР по состоянию на 1 июня 2015 года составляет 174 человека, прежде всего из Афганистана, большинство из которых составляют женщины и дети.

 

«Перечисленные данные показывают, что в Кыргызстане имеются определенные условия для прибытия и пребывания мигрантов. При этом государством реализуется суверенное право на обеспечение безопасности и стабильности развития, определения своей собственной стратегии иммиграции и национальной безопасности с неизменным соблюдением основных прав человека», - добавила она.

 

Напомним, в Бишкеке проходит международная конференция «Вопросы миграции в Центральной Азии». Организаторами выступают Жогорку Кенеш и Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ).В конференции принимают участие спикер Жогорку Кенеша Асылбек Жээнбеков, председатель Комиссии по вопросам миграции, беженцам и народонаселению ПАСЕ Тьери Мариани, депутаты Жогорку Кенеша КР, представители правительства КР, ПАСЕ, парламентов государств-членов СНГ, международных организаций и гражданского сектора.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены