Презентация общественного объединения «Ассоциация этнических кыргызов».

Презентация общественного объединения «Ассоциация этнических кыргызов».

14 мая в Национальной библиотеке КР состоялась презентация общественного объединения «Ассоциация этнических кыргызов».

На мероприятие были приглашены депутат Жогорку Кенеша М.Бакиров, зам.министра труда, миграции и молодежи А.Асанбаев, председатель Общественного совета при Министерстве труда, миграции и молодежи З.Тагаев, зам.начальника городского управления М.Мамбетова, сотрудники министерства и городского управления, лидеры общественного объединения общества уйгуров «Иттипак», общественного объединения «Международная ассоциация карачаевцев Ата-Джурт», представители гражданского общества и этнические кыргызы.

 

Открыл презентацию председатель общественного объединения «Ассоциация этнических кыргызов» М.Абдуллаев. Он рассказал о существующей проблеме этнических кыргызов, возвращающихся на историческую родину, о реализации государственной программы кайрылманов и процессах интеграции этнических кыргызов в общественную жизнь Кыргызстана.

 

prezintacia assosia etnik kg1 prezintacia assosia etnik kg2

 

О том, что сделано для создания условий, для их социально-экономической адаптации, а также обеспечение на территории Кыргызской Республики защиты прав и законных интересов иммигрантов - этнических кыргызов и о путях решения проблем проинформировал зам. министра труда, миграции и молодежи А.Асанбаев. Он также сообщил, что с целью тесного взаимодействия министерства с этническими кыргызами и гражданским обществом по решению существующих проблем при министерстве в 2014 году был создан Общественный совет, который состоит из лидеров и представителей объединений этнических кыргызов в КР.

 

prezintacia assosia etnik kg3 prezintacia assosia etnik kg4

 

После официальной части мероприятия для участников презентации провели небольшой концерт. Танцевальная группа от общественного объединения общества уйгуров «Иттипак» показали народный танец уйгуров, а танцевальная группа общественного объединения «Международная ассоциация карачаевцев Ата – Джурт» станцевали завораживающую лезгинку. Но больше всех присутствующих поразил внук великого кыргызского манасчи Жусупа Мамая Тургунаалы Мамай. Он не смог остановиться при выступлении, настолько вошел в транс, что только с помощью посторонних смог прийти в себя.

 

prezintacia assosia etnik kg5 prezintacia assosia etnik kg6

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены