Парламент во втором чтении принял законопроект, упрощающий процесс переселения этнических кыргызов

Парламент во втором чтении принял законопроект, упрощающий процесс переселения этнических кыргызов

Жогорку Кенеш 27 апреля рассмотрел и принял законопроект «О внесении изменений в закон «О государственных гарантиях этническим кыргызам, переселяющимся в Кыргызскую Республику» во втором чтении.


Инициатор законопроекта - депутат Улан Примов (Алайский округ). Законопроект разработан в целях улучшения и упрощения процесса переселения и совершенствования законодательства в вопросах оказания поддержки этническим кыргызам, возвращающимся на историческую родину, сообщила пресс-служба ЖК.


Предлагается абзац 2 части 1 статьи 7 дополнить предложением следующего содержания: «Загранучреждения Кыргызской Республики принимают заявления и документы претендентов на присвоение статуса кайрылмана и направляют их в уполномоченный орган по вопросам миграции населения в течение десяти рабочих дней со дня их регистрации».


Часть 2 статьи 15 предлагается дополнить предложением следующего содержания: «Этнические кыргызы и кайрылманы имеют право перемещаться через таможенную границу на собственных автотранспортных средствах, предназначенных для личного пользования, в соответствии с международными договорами и нормативно-правовыми актами Кыргызской Республики».


В ходе обсуждения депутат Чынгыз Ажибаев (Лейлекский округ) поднял вопрос о предоставлении этническим кыргызам социальных гарантий. Депутат Эмил Жамгырчиев («Альянс») поддержал норму, дающую право на перемещение через таможенную границу на собственных автотранспортных средствах, вместе с тем, он выразил беспокойство, что старые авто могут быть ввезены на территорию Кыргызстана, и предложил ввести ограничения.


Депутат Марат Мураталиев («Ишеним») интересовался, какие будут созданы условия для интеграции этнических кыргызов.