Озеро Рангкуль

Озеро Рангкуль

Продолжим рассказ о нашей неспешной поездке по Таджикистану...


 


 

 

 

 

 

 

 

 

1. Как я уже говорил, на ночь мы решили отъехать подальше от озера, испугавшись стоять на открытом месте во время ночной грозы, которой, впрочем, в итоге все же не было — на горизонте лишь немного помелькали молнии, и все. Высота 3800 метров, на улице было ясно, хорошая погода и горы вокруг — что еще надо для отличного настроения?
Ozero RanKul 1 1
2. Утренний осмотр кемпера показал наличие лужи под капотом. А более тщательное расследование столь загадочного явления выявило, что у нас, оказывается, решила потечь помпа. На высоте. В горах Памира. Посередине нигде. Бачок охлаждающей жидкости, будучи пустым от слова "совсем", сверкал в солнечных лучах выцвевшим желтым пластиком. Ну разве это не прекрасно?
Ozero RanKul 1 2
3. Вот и ответ на вопрос "куда же уходит та жижа из герметика и речной воды, которая залита у нас в моторе вместо антифриза последние несколько дней?". Дабы сильно не расстраиваться, завтракать мы решили в прекрасном месте на самом берегу озера. Лишь укусы комаров периодически нарушали идиллию.
Ozero RanKul 1 3
4. Пользуясь случаем, решил немного полетать. Вдалеке озеро Шоркуль, небольшая река из которого впадает в наше озеро.
Ozero RanKul 1 4
5. Рангкуль. Очень красивое место. Не зря все-таки сюда приехали.
Ozero RanKul 1 5
6. Дорога ведет к одноименному древнему кишлаку, расположенному на самой границе с Китаем. А справа видны скалы, возле которых мы и ночевали, испугавшись молний вдалеке.
Ozero RanKul 1 6
7. Горы Памира. Все-таки они прекрасны.
Ozero RanKul 1 7
8. Берег и дно озера выглядят заболоченными, а вот сама вода оказалась на удивление чистой и прозрачной.
Ozero RanKul 1 8
9. В такие моменты я даже жалею, что наш кемпер не укомплектован надувной лодкой или иным плавательным средством. С удовольствием бы отправился на тот белоснежный остров.
Ozero RanKul 1 9
10. Вода очень чистая, виден каждый камушек на дне.
Ozero RanKul 2 1
11. Тем временем вдалеке началось "веселье".
Ozero RanKul 2 2
12. Погода как бы намекала нам, что пора отсюда ехать.
Ozero RanKul 2 3
13. Мы долго раздумывали, стоит ли пытаться проскочить в сторону Кульмы, откуда вроде как был виден большой ледник на китайской территории. Но потом все-таки решили, что без разрешений в погранзону нас туда, скорее всего, не пустят, так что мы только зря потратим время и драгоценную горючку. Тем более, что дальнобойщики накануне говорили, что на выходные дни дорога будет закрыта. Это и стало решающим аргументом в споре.
Ozero RanKul 2 4
14. В итоге мы все-таки решили вернуться в Мургаб, поискать антифриз или дистилированную воду, или, хотя бы, купить местного пива...
Ozero RanKul 2 5
15. Выжженная земля.
Ozero RanKul 2 6
16. Такыр, если одним словом. Очень люблю разглядывать подобные узоры.
Ozero RanKul 2 7
17. Прощаемся с озером. Надеюсь, мы когда-нибудь вернемся в эти края, но уже более медленно и вдумчиво.
Ozero RanKul 2 8
18. И отправляемся в сторону Памирского тракта.
Ozero RanKul 2 9
19. Мостик через реку.
Ozero RanKul 3 1
20. Кто-то скажет, что на высокогорье виды слишком скучные и однообразные, но мы ехали сюда именно ради такого вот минимализма.
Ozero RanKul 3 2
21. Битва за урожай.
Ozero RanKul 3 3
22. Киргизская свадьба. Дорога заблокирована, по ней не проехать. Мужики настоятельно потребовали, чтобы мы присоединились ко всеобщему веселью.
Ozero RanKul 3 4
23. Высказав свое уважение и пожелав всех благ молодым, все-таки объехали торжественную процессию по одной из многочисленных грунтовок сбоку, при этом чуть было не застряв в грязном русле высохшей реки.
Ozero RanKul 3 5
24. Мургаб. Самый крупный город в этих краях. Мужики сказали, что на рынке есть шанс найти антифриз. Ну или пиво, в зависимости от того, что нужнее.
Ozero RanKul 3 6
25. Блуждаем по улочкам в поисках рынка...
Ozero RanKul 3 7
26. Антифриз в итоге мы все-таки нашли в контейнере с автозапчастями у какого-то киргиза. 2,5 литра в открытой канистре по 100 рублей за литр, а саму канистру он отдал внагрузку "за счет заведения". Еще купили упаковку воды в дорогу. Которая при последующей дегустации оказалась минеральной. Блин, третий раз подряд попались на одном и том же, ну как так, а? Обычная вода здесь никому не нужна, так как речек вокруг полно. Все продают только минеральную в бутылках. Вы когда-нибудь пробовали готовить еду на минералке?
Ozero RanKul 3 8
27. Так как больше до самой границы с Киргизией городов у нас уже не будет, то решили напоследок покушать в кафешке, потратив на обед и фрукты практически все наличные деньги в местной валюте.
Ozero RanKul 3 9
28. В итоге в кармане у нас осталось 15 сомони, что на наши деньги составляло 150 рублей. Купленный антифриз был залит в двигатель, и Дэф, жадно булькнув, проглотил его в мгновение ока.
Ozero RanKul 4 1


И мы отправились покорять перевал Ак-Байтал, самую высокую точку нашей экспедиции...


------------------------------------------------------------------------------


frantsouzovfrantsouzov





Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены