Як – уникальное животное Памира

Як – уникальное животное Памира

Памир – высочайшее нагорье бывшего Советского Союза, красивейшая зона Таджикистана, где долины находятся на высоте около 4 тыс. метров над уровнем моря. Основной отраслью сельского хозяйства здесь является животноводство, базирующееся на естественных кормовых угодьях. Одними из самых интересных представителей крупного рогатого скота являются яки.

Удельный вес производства животноводческой продукции составляет около 80%, эта отрасль получила свое наибольшее распространение и развитие на Восточном Памире. Здесь расположены более 2,5 млн га пастбищных угодий, на которых содержится около 20% сельскохозяйственных животных региона.

 

Общепризнано, что Памир является исторически сложившейся зоной яководства и остается крупной базой дальнейшего развития этой уникальной отрасли животноводства.

 

jak 2Яки удивительным образом приспособились к суровым климатическим условиям высокогорий и отлично используют естественную кормовую растительность. Продуктивность пастбищных угодий Восточного Памира невысока и колеблется в пределах от 0,5 до 1,2 т/га сухой массы, однако питательная ценность этих кормов в 2 раза больше, чем у тех же видов растений, произрастающих в долинах. В зависимости от живого веса за сутки яки на пастбищах съедают 30-50 кг травы в свежем виде или 15-30 кг в сухом эквиваленте. Зимой эти животные содержатся на подножном корме и способны легко восстанавливать свою упитанность. При снежном покрове 15-20 см при помощи копыт из-под снега они находят себе корм. По необходимости корма заготавливаются в пределах страхового запаса.

 

Яков широко используют для производства мяса, молока, шерсти (волоса), они также служат в качестве транспортного средства в труднодоступных горных районах. Разведение яков является дополнительным источником производства дешевого мяса. Для их содержания не требуются помещения и невелики затраты рабочей силы.

 

Наряду с Памиром, яки распространены в Монголии, Китае, Пакистане, Афганистане, России, Киргизии. По подсчетам специалистов, в настоящее время в мире их численность составляет около 2 млн голов, из них в Таджикистане содержится 22,3 тыс. животных, а на Памире обитает 16 тыс. яков. Следует отметить, что требования по условиям обитания домашних яков очень схожи с особенностями жизни их диких сородичей. Все они живут в суровом климате высокогорий, где безморозный период по продолжительности составляет всего 50-60 дней, а минимальная температура воздуха часто опускается до -53°С. Здесь часто наблюдаются метели, сильные ветры, иногда переходящие в ураганы. И в таких суровых условиях яки способны жить круглый год под открытым небом и на подножном корме.

 

jak 3Для условий высокогорья яки – довольно крупные животные. По данным известного исследователя и яковеда Н.М. Пржевальского, впервые описавшего дикого яка еще в XIX веке, взрослый самец этих животных достигает длины около 3,35 м. Высота дикого яка в области горба – 1,8 м, обхват туловища – 3,3 м, живая масса – 570-650 кг. Он имеет рога длиной до 90 см, а у оснований – до 40 см в окружности. Животное покрыто густой и грубой черной шерстью, которая у старых самцов принимает коричневый оттенок на спине и верхней части боков. Самки, по сравнению с самцами, достаточно мелкие: взрослая самка имеет длину 2,21 м , высоту – 1,45 м, обхват туловища – 2,13 м, и массу 200-250 кг. Копыта у яков большие и очень крепкие. Они хорошо передвигаются по горным и заболоченным местам, являясь ценными вьючными животными для перевозки грузов по горным тропам.

 

Советский генетик Я.Я. Лус пишет: «На высотах, где ни лошади, ни крупный рогатый скот уже не выживают из-за слишком суровых климатических условии местности, як является единственным рабочим скотом. Крупные самцы яка, в особенности кастраты, несут без особого труда по большим кручам груз, который весит до 240 кг. Местные старожилы, служившие раньше долгое время на Памире и в Кашгаре, рассказывали нам, что благодаря яку в зимнее время можно поддерживать регулярные контакты с Кашгаром и Памиром: в случае заноса снегом привалов в Алайской и Заалайской долинах, через них несколько раз прогоняется стадо [яков], которые утаптывают снег, после чего уже можно переправляться через них на лошадях или тех же яках с грузом». Мясо яков – мелковолокнистое и очень вкусное. Жир – желтого цвета. По внешнему виду мясо яка темно-красного цвета, намного темнее мяса другого крупного рогатого скота. Это объясняется тем, что содержание гемоглобина в мышцах яка довольно высокое. Удои молока самки яка – 1,5-2,5 кг в сутки, со средним содержанием жира 6-9%. Продолжительность лактационного периода 4-5 месяцев. По работоспособности и продолжительности жизни гибриды превосходят своих родителей. Самцы-гибриды хорошо работают в упряжке и на обработке земли, отличаются спокойным нравом, не требовательны к кормам. Оплодотворяемость гибридных самок высокая. Удой молока у них в два раза больше, чем у диких сородичей. Содержание жира в молоке около 6%. Лактационный период длится до 7 месяцев. В условиях высокогорий ячата после рождения интенсивно растут, что больше связано с уровнем кормления. По информации известного таджикского яковеда, академика А.Б. Каракулова, интенсивность роста бычков-яков заметно различается по возрастному периоду. От рождения до 8-месячного возраста они увеличивают живую массу, в среднем, в 3-7 раз. Опытным путем учеными из Таджикистана было установлено, что в период с 12 до 18 месяцев живая масса животного увеличилась на 41,5 кг, масса туши – на 21,0 кг, убойная масса – на 21,1 кг.

 

Положительное качество яков заключается еще и в том, что они быстро приспосабливаются к новым условиям обитания. На опыте местных фермеров по переселению яков, который берет свое начало еще в 1970-х годах, можно констатировать, что завезенные из Восточного Памира (абсолютная высота 3 700 м) животные очень хорошо адаптировались на территории Западного Памира (абсолютная высота 2 000 м) в условиях низкогорья. При этом их производительность и продуктивность ничем не уступает таким же якам, которые обитают на высокогорье.

 

В последние годы около 700 голов яков были переданы хозяйствам Согдийской области, в настоящее время они так же хорошо адаптировались.

 

Во времена Союза на Восточном Памире существовали крупные яководческие совхозы, а также работало племенное хозяйство по разведению яков. Сегодня, к сожалению, в этих местах совхозы давно ликвидированы, но яководством здесь занимается Ассоциация фермерских хозяйств Таджикистана. Крупные фермы, на которых разводят яков, в настоящее время располагаются в населенном пункте Аличур и в урочище Чечекты Мургабского района. Каждое хозяйство содержит более тысячи голов животных.

 

Наша справка

 

Климат Памира высокогорный, суровый, резко континентальный. Памир расположен в субтропическом поясе, зимой здесь преобладают массы воздуха умеренных широт, летом – тропические. Средняя температура января на высотах около 3 600 м около -17,8°С. Зима длится с октября по апрель включительно. Абсолютные минимумы температур достигают -50°С.

Лето короткое и холодное. Летние температуры не поднимаются свыше +20°С. Средняя температура июля (для тех же высот, что и января) +13,9°С. В долинах Мургаба, Оксу, в бессточных впадинах (озеро Каракуль и др.) распространены многолетнемерзлые горные породы.

Преимущественное влияние на годовой ход осадков оказывают циклонические процессы при юго-западном переносе масс. В долинах Западного Памира сумма годовых осадков составляет 92-260 мм, на Восточном Памире – 60-119 мм. В высокогорьях и на склонах гор количество осадков увеличивается. Максимум осадков на Западном Памире – в марте-апреле, минимум – летом; на Восточном – в мае-июне и августе. Летом на Восточном Памире возможны влияния влажных тропических масс воздуха, участвующих в муссонной циркуляции из Индии.

 

06.08.2011

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены