ЭСТАФЕТА ПОБЕДЫ ПРИБУДЕТ В ТАДЖИКИСТАН

ЭСТАФЕТА ПОБЕДЫ ПРИБУДЕТ В ТАДЖИКИСТАН

7 мая на перевале Кызыл-Арт кыргызские пограничники передадут Эстафету Победы - праздничный кубок таджикским пограничникам. Как сообщили в пресс-центре погранвойск Таджикистана, символ Победы пройдет по погранотрядам Мургаба, Хорога и Дарваза. По случаю прохождения эстафеты Победы во всех населенных пунктах пройдут торжественные мероприятия, включая концерты, встречи ветеранов с молодым поколением и бойцами пограничных отрядов.

 

«9 мая, в День Победы, праздничный кубок будет торжественно передан в Душанбе Оперативной пограничной группе ФСБ Российской Федерации, которая далее доставит символ Победы в Москву», - сообщил начальник пресс-центра погранвойск Таджикистана Хушнуд Рахматуллаев. Эстафета проводится по инициативе Совета ветеранов стран СНГ и ее основная цель– патриотическое воспитание молодежи. Напомним, эстафета Победы проводится в двух направлениях.

 

Первое стартовало в белорусском городе Гродно, проходит далее по территории Украины, Молдовы, Армении и России. Второе, начавшись в Мурманске и проследовав через Казахстан и Кыргызстан, направится в Узбекистан, Таджикистан и Туркмению. Конечным эстафетным пунктом для доставки обоих символов в двух направлениях является Москва, куда символ планируется доставить 28 мая, в День пограничных войск. В итоге один символ будет передан на хранение в музей ФСБ России, а второй в Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе в г. Москве.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены