Памир

Старому памирцу

Старому памирцу

Это сколько ж тебе, старина ? Как мы долго живем на планете ! Тем не менее, выпьем до дна, Что в стакане у нас на примете. За серебряный наш терескен, Я имею в виду – за седины, За памирский пожизненный плен И хрустальные наши вершины. За ревущий в щели Сауксай И зеленый сверкающий глетчер,м За нутро обжигающий чай…

По памирским трассам Великого шелкового пути

По памирским трассам Великого шелкового пути

Горно-Бадахшанская автономная область Таджикистана, расположенная на Памире, во все времена была популярна среди путешественников. Именно здесь, по одному из маршрутов Великого шелкового пути, проходили купцы, военные отряды, миссионеры и паломники. Эти места и поныне пользуются популярностью – каждый год сюда приезжают тысячи туристов из разных стран, чтобы поправить здоровье, полюбоваться красотой Памира и познакомиться с традициями таджикского…

Падения метеоритов

Падения метеоритов

Восточный Памир — высокогорная пустыня. А посреди нее можно увидеть громадную воронку. Она напоминает известный Аризонский кратер в Северной Америке, образовавшийся сотни лет назад при падении метеорита. Геолог X. Д. Клявин, обнаруживший загадочную во­ронку тридцать лет назад, услышал от местных жителей удивительные легенды о «чагылган тушту» — месте, где упала «огненная звезда». Муратбек Салбар пересказал ученому воспоминания отца о…

Памирский рубин - самоцвет царей и царь самоцветов

Памирский рубин - самоцвет царей и царь самоцветов

..В далеком горном ущелье жил сокол. Он был настолько силен и кровожаден, что мог с легкостью утащить целого барана. Остальные звери его боялись и по праву считали царем. Но однажды сокол почувствовал, что силы покинули его. Он стал стар. Тогда мудрая сова обратилась к птице со словами: «О великий! Зачем тебе больному летать в поисках пищи? Лежи спокойно в своем…

Памирские кыргызы: Весь мир у ног

Памирские кыргызы: Весь мир у ног

Есть приятная особенность в том, когда приходишь на новую выставку чуть позже после ее открытия. Людской поток уже схлынул, в зале просторно, и можно спокойно знакомиться с экспозицией... Так случилось у меня вчера в Государственном историческом музее, где открылась выставка уникальных фотографий «Из настоящего - в прошлое: жизнь и быт афганских кыргызов», выполненных известными журналистами Улугбеком Бабакуловым и Эгамберды Кабуловым…

Кара Джилга  (Кара жылга)

Кара Джилга (Кара жылга)

На Кара-Куле экспедиция временно разделилась на несколько частей. Метеорологическая и аэротехническая станция, а так же большая часть крупного багажа остались на месте. Рикмерс с основной группой через несколько дней выдвинулся дальше в долину Танымаса, с ним также Ленц, который однако вскоре свернул в долину Бартанга, чтобы там в процессе общения с таджиками изучать их язык. Райниг в одиночку приступил к…

Страница 107 из 138