Пентагон: Китай планирует разместить своих военных в Таджикистане

Пентагон: Китай планирует разместить своих военных в Таджикистане

Министерство обороны США подготовило новый доклад Конгрессу

Китай рассматривает Таджикистан как одно из будущих мест размещения своих новых военных баз, говорится в ежегодном докладе министерства обороны США для членов Конгресса.

"КНР, похоже, изучает в качестве мест размещения своих военно-логистических объектов Маянму, Таиланд, Сингапур, Индонезию, Пакистан, Шри-Ланку, Объединённые Арабские Эмираты, Кению, Сейшелы, Танзанию, Анголу и Таджикистан", – сообщается в 200-страничном несекретном варианте документа.

В настоящий момент в Таджикистане, бывшей советской республике, базируется 201-я российская военная база и около 7 тысяч её служащих.

О реакции Москвы на содержание доклада Пентагона не сообщалось.

Как следует из отчёта, целью Пекина американские эксперты считают стремление КНР стать более влиятельной мировой державой за счет расширения базовой инфраструктуры армии и флота за рубежом. Одновременно указывается на конкуренцию с Соединёнными Штатами.

В докладе также утверждается, что Пекин в ближайшие 10 лет планирует вдвое увеличить свои запасы ядерных боеголовок. Но в министерстве иностранных дел Китая эти предположения отвергли, назвав выводы Пентагона предвзятыми.

В феврале прошлого года газета Washington Post со ссылкой на местных жителей и спутниковые снимки района написал, что в Мургабском районе Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) Таджикистана, в нескольких километрах от границы с Китаем уже три года находится секретная военная база Китая. В XIX веке в этом районе был передовой казачий пост Российской империи, но местные жители в беседе с американским журналистом утверждали, что сегодня в районе дислоцированы несколько сотен китайских военных.

«На спутниковых снимках базы в Таджикистане видно, что она состоит из двух блоков зданий и нескольких выкопанных траншей и укреплений. Комплекс строений находится недалеко от границы с Афганистаном, а военные укрепления позволяют держать под контролем основную дорогу, которая ведет из Афганистана в Таджикистан», - говорилось в статье.

Журналистам Washington Post удалось сфотографировать китайских солдат в военной форме на базаре в Мургабе. Из знаков отличия на их форме следовало, что подразделение, которое представляют солдаты, дислоцировано в Синьцзяне. Группу сопровождал таджикский переводчик, который помог солдатам закупить еду (в основном мясо яков) и пополнить баланс на сим-картах их мобильных телефонов. Один из китайских военных представился именем Ма, но отказался обсуждать, что его подразделение делает в Таджикистане.

Однако Ёдгор Файзов, председатель ГБАО опроверг информацию о секретной военной базе Китая на территории Бадахшана. На границе с ГБАО на территории самой КНР расположен лишь пограничный пост, заявил глава региона.

На афганской территории в высокогорном Ваханском коридоре, который граничит с Таджикистаном, Китаем и Пакистаном, с 2012 года действует китайская Народная вооруженная полиция.

Летом 2018 года Китай приступил к строительству первой военно-тренировочной базы в афганской провинции Бадахшан, граничащей с Китаем, Пакистаном и Таджикистаном, – в рамках сотрудничества с Кабулом в борьбе с терроризмом. Об этом сообщила газета South China Morning Post со ссылкой на свои источники. Это будет первая стационарная военная база Китая на афганской территории, отметило издание. Правда, в Кабуле не подтвердили эту информацию. Ранее на афганской территории уже были замечены китайские военные, которые проводили тренировки местных силовиков, а также занимались совместным патрулированием пограничных районов Бадахшана.

По словам экспертов, в Пекине опасаются, что не только боевики Исламского движения Восточного Туркестана, но и члены группировки «Исламское государство» могут использовать Афганистан как трамплин, чтобы дотянуться до населенного преимущественно мусульманами Синьцзян-Уйгурского автономного района на западе Китая.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены