Растет количество организуемых мероприятий и помощь гражданам Кыргызстана

Растет количество организуемых мероприятий и помощь гражданам Кыргызстана в решении их насущных вопросов в Таджикистане. Об этом сообщил посол Кыргызстана в Таджикистане Урмат Саралаев в интервью газете «Слово Кыргызстана».

 

Он сообщил, что количество этнических кыргызов, проживающих на территории Таджикистана, составляет 56 тысяч человек. Преимущественно они проживают компактно в Джергетальском районе, Мургабском районе и Согдийской области.

 

«Практически все заняты в народном хозяйстве, большая их часть задействована в сельскохозяйственном производстве и занимается земледелием и животноводством.

 

«Посольство поддерживает контакты с руководством этих местных госадминистраций, принимает участие в жизнедеятельности этнических кыргызов, в частности, в сфере подготовки специалистов народного хозяйства и преподавателей», - сказал посол.

 

Также У.Саралаев рассказал, что в последние годы проводится оживленная работа с кыргызской диаспорой, пребывающей в Таджикистан.

 

«Это студенты, бизнесмены, торговцы, артисты, семьи служащих. При содействии посольства в январе 2010 года был организован Национально-культурный центр кыргызской диаспоры «Мекендеш». Сейчас продолжается активная работа кыргызской диаспоры», - сказал он.