Этнические кыргызы имеют возможность приобретать кыргызское гражданство не получая статуса кайрылмана

Этнические кыргызы имеют возможность приобретать кыргызское гражданство не получая статуса кайрылмана

Информация в сфере этнических кыргызов

В соответствии с Законом Кыргызской Республики «О государственных гарантиях этническим кыргызам, переселяющимся в Кыргызскую Республику» и постановлением Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении Положения о порядке предоставления статуса кайрылмана» от 23 июня 2015 года №402 этническим кыргызам переселяющимся в Кыргызскую Республику на постоянное место жительства, независимо от их места нахождения присваивается статус кайрылмана.

 

Статус кайрылмана является временным правовым статусом и утрачивается после приобретения этническим кыргызом гражданства Кыргызской Республики.

 

Этнические кыргызы имеют возможность приобретать кыргызское гражданство не получая статуса кайрылмана.

 

Согласно пункта 2 ст.37 Закона Кыргызской Республики «О гражданстве Кыргызской Республики» рассмотрение заявлений лиц, подающих ходатайства на получение гражданства Кыргызской Республики в упрощенном порядке и принятие по ним решений осуществляются Президентом Кыргызской Республики в срок до трех месяцев со дня подачи ходатайства с приложением надлежаще оформленных документов, однако процесс предоставления гражданства КР может затянуться до неопределенного времени, как это происходит на практике. В таком случае наличие удостоверения кайрылмана владельцу предоставляет возможность на территории Кыргызской Республики осуществлять трудовую деятельность без получения соответствующих разрешительных документов, находиться без продления визы, получать социальные гарантии и льготы, предоставляемые кайрылманам в соответствии со ст. 15 вышеуказанного Закона до приобретения кыргызского гражданства.

 

Согласно полномочиям, предоставленным Правительством Кыргызской Республики Государственной службы миграции при Правительстве Кыргызской Республики присваивается статус кайрылмана этническим кыргызам, переселяющимся в Кыргызскую Республику. Данная услуга осуществляется на бесплатной основе.

 

В основном этнические кыргызы проживают в Чуйской, Джалал- Абадской, Ошской и Баткенской областях и заняты неквалифицированным трудом, работают на рынках, стройках, занимаются земледелием и т.д.