Высокогорному району-особое внимание

Высокогорному району-особое внимание

Местным исполнительным органом государственной власти Мургабского района по выполнению задач, поставленных Президентом страны уважаемым Эмомали Рахмоном, Правительством страны и на основании законов и других нормативно - правовых актов Республики Таджикистан проделана определённая работа по улучшению экономической и социально - культурной жизни населения самого высокогорного района нашей страны.

 

Наряду с населением других регионов республики жители Мургабского района достойно встретили 15 - летие дня национального примирения, 21 годовщину дня Независимости и особенно торжественно отметили 20-летие исторической 16-ой сессии Верховного Совета Республики Таджикистан. В честь указанных юбилейных и исторических дат во всех джамоатах района прошли массовые культурные и спортивные мероприятия. Прошедший год для нашего района стал ещё незабываемым потому, что в этом году мы торжественно отметили 80-летие образования района. Правительство республики, лично Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон уделяет огромное внимание развитию Мургабского района и повышению уровня жизни населения этого высокогорного района.

 

С целью улучшения социально - культурного уровня жизни населения в прошлом году согласно распоряжению Президента страны со стороны Дирекции строительства государственных объектов Исполнительного аппарата Президента был произведён капитальный ремонт школы - интерната № 6, здания школы - интерната № 7 в Башгумбезе, завершено строительство котельной школы № 9. Строительство самой же этой школы продолжается согласно Постановлению Правительства Республики Таджикистан "О первоочередных мерах по улучшению социально - экономического положения Мургабского района". Круглогодичная работа международной автодороги Кульма стало ещё одним из значимых событий в районе, которое ещё больше способствовало улучшению социально - экономического положения населения района.

 

Мургабский район богат подземными ископаемыми. С целью их дальнейшего использования проводились геологоразведочные работы по месторождению олова на участке "Заречная", китайской компанией, по добыче драгоценных камней корейской компанией. Привлечение внешних и внутренних инвестиций в развитие экономики района продолжается.

 

Основным занятием жителей Мургабского района является животноводство, особенно яководство. Яководы района в последние годы, благодаря поддержке Правительства страны, имеют возможность реализовывать своих яков в другие регионы республики. В целях развития яководства принято Постановление Правительства страны "Об утверждении программы развития яководства на 2008 - 2015 годы" и в рамках выполнения данного постановления в 2012 году было реализовано 200 голов яков в Горноматчинский, Айнинский, Варзобский и Рошткалинский районы. Эта работа будет продолжена и в будущем. В самом районе на стадии решения находится вопрос строительства цехов по переработке продукции животноводства.

 

По состоянию на февраль месяц текущего года в районе насчитывается 16243 голов яков, что больше по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года на 228 голов. В целях обеспечения продовольственной безопасности населения района по указанию Главы государства за счёт государственного резерва в 2012 году в район поступило 340 тонн муки, 10 тонн риса, 10 тонн сахарного песка, 1,2 тонны соли и 1644 литра растительного масла. На сегодняшний день запасы продуктов первой необходимости составляют 180 тонн муки, 4 тонны риса и других видов продуктов. Во время празднования Рамазана со стороны Главы государства в Мургабский район поступило 52 тонны муки, 21 тонна сахара, 21 тонна риса, 18 тонн масла, 10 тонн макарон, а также одежда и обувь. Всё это было роздано сиротам, инвалидам, малоимущим семьям. Общее количество семей, получивших эту помощь, составляет 1045.

 

Ежегодно стало традицией проведение обряда "Хатнатуй". В 2012 году "Хатнатуй" проведён 93 мальчикам из малообеспеченных семей, им оказана помощь на общую сумму 18928 сомони. В прошлом году со стороны Рустама Эмомали оказана помощь малообеспеченным семьям района и детям - инвалидам на общую сумму 8 тысяч сомони и на 4978 сомони лекарств для проведения "Хатнатуя". Со стороны местного исполнительного органа власти района оказана помощь на 3280 сомони. В 2013 году в дни празднования Навруза для 70 мальчиков из малообеспеченных семей проведен обряд "Хатнатуй", и оказана помощь в виде подарков на 20100 сомони. В райцентре было организовано чаепитие и торжественный обед для 43 детей.

 

Для обеспечения и поддержки отдельных слоев населения, таких как сироты, инвалиды, престарелые при непосредственной помощи председателя ГБАО Кодира Косима был организован завоз угля по более низкой цене в джамоаты района. 507 семей получили 155 тонн угля, что существенно поддержало их в суровый зимний период. Население Мургабского района выражает особую благодарность Президенту страны уважаемому Эмомали Рахмону за столь огромную заботу.

 

В общественно - политической и социально - культурной жизни района активное участие принимают женщины района, внося весомый вклад в развитие района. Стоит отметить тот факт, что в джамоате имени Бердибаева по инициативе женского общества была образована общественная организация "Мунира". Женщины - члены данной организации, занимаются изготовлением продукции национального ремесленничества, создавая, тем самым, дополнительные рабочие места. В честь исторической 16 сессии Верховного Совета Республики Таджикистан был организован областной фестиваль "Жемчужина Бадахшана", в котором по подведённым итогам участницы из Мургабского района заняли первое место. Мы выражаем надежду, что и в дальнейшем наши женщины будут защищать честь района не только на мероприятиях областного, но и республиканского уровня. Наряду с этим, женщины активно участвуют в воспитании подрастающего поколения, проводя регулярно встречи, беседы и другие воспитательные мероприятия среди молодёжи. Особое внимание уделяется патриотическому воспитанию подрастающего поколения. По итогам конкурсов поощряются лучший спортсмен и лучший тренер года. Всё больше к работе привлекаются молодые кадры, в настоящее время они работают на различных должностях. 29 выпускников средних общеобразовательных школ района поступили в вузы нашей республики по Президентской квоте, 14 из них составляют девушки. План призыва в ряды Вооружённых Сил республики в нашем районе в прошлом году был выполнен досрочно и на 100%. И в этом году мы постараемся добиться такого же успеха.

 

В Мургабском районе, где большинство жителей кыргызы, уделяется большое внимание изучению государственного таджикского языка. С этой целью для населения выпущен таджикско - кыргызский словарь, а в скором времени намечается издание разговорника на этих языках. 3 государственных служащих прошли месячный курс в Ванчском районе, 2 служащих прошли обучение в Институте повышения квалификации госслужащих при Управлении государственной службы Республики Таджикистан. Проведение таких опытов будет продолжено и в будущем.

 

Мургабский район всегда привлекал внимание отечественных и иностранных туристов. Нам нужно в этом направлении работать ещё больше, выявлять туристический потенциал района, чтобы превратить Мургаб в туристический край. Мургабский район является дотационным районом, из республиканского бюджета в 2012 году нам было выделено 11 миллионов сомони, доходная часть местного бюджета выполнена на 131 %, что больше на 416219 сомони, план социального налога выполнен на 127%, или больше на 540028 сомони. За 2012 года пенсий и других социальных выплат выплачено на сумму 12223678 сомони 2673 пенсионерам. Задолженностей по пенсиям и пособиям не имеется. При непосредственной поддержке

 

Главы государства во всех населённых пунктах налажена мобильная связь, а при поддержке председателя области в джамоатах Ранг-Куль и Кизил-Рабат установлена радиостанция "Кодан", что намного облегчило коммуникационное состояние района. В джамоатах Ранг-Куль и Аличур для сельских учстковых больниц установлены солнечные батареи, которые решили проблему освещения в больницах.Министерство транспорта республики выделило нашему району новый погрузчик, необходимый для деятельности дорожников. Со стороны филиалов банков в районе выдано кредитов на сумму 5706134 сомони, в том числе для развития животноводства выдано 947600 сомони, что больше показателей предыдущего года на 157180 сомони. Главной проблемой для района остаётся обеспечение электроэнергией, но народ уверен, что эта проблема при непосредственной поддержке Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона решится в скором времени. В 2013 году при поддержке Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона, Правительства республики и местного исполнительного органа, власти ГБАО приложат все усилия для ещё большего улучшения социально - экономического положения населения Мургабского района.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены