Трасса Восточного Памира (фоторепортаж)

Трасса Восточного Памира (фоторепортаж)

Проездом по трассе Ош - Хорог в начале лета 2011.(отрывок)

 

Подъем на Памир начинается из высокогорной Алайской долины. От основной дороги на окраине поселка Сары-таш - поворот в пустыню, прямо к ледянным пикам - "памирская трасса". Машин нет, говорят, бывает одна в день, температура около нуля и сырость - я замерзаю...

Но вот идет машина! Джип - такси в Мургаб. Я попросил взять меня до Мургаба за 600 сомов, хотя мест не было, но пассажиры потеснились - я был одинадцатый! Поехали на перевал, к границе с Таджикистаном - кругом горная пустыня, дорога разбита, средняя скорость 20 км. час. Подъехали к киргизской таможне. Граждане Таджикистана заплатили взятки пограничникам - по 1000 сомов "за паспорт".

 

Поехали дальше, выше в горы, сырая облачность осталась внизу, - вот и перевал, дальше - Памир, солнечно-холодная высокогорная пустыня. Ветер, низкое давление, трудно дышать, болит голова. Таджикские пограничники живут в особых высокогорных вагончиках - капсулах, у них обед, ждем около часа. Теперь киргизские граждане платят взятки "за паспорт", кто как сторгуется... Меня зарегистрировали в журнале как "исследователя", о деньгах даже не заикались.

 

Раньше, когда памирскую трассу контролировали российские пограничники, здесь была закрытая погранзона, но армию вывели - Памир оказался открытым... Мы едем дальше, кругом залитая солнцем высокогорная пустыня, сильный ветер, кружится голова, тянет в сон...

Наконец то остановка - Каракуль! Меня тут же пригласили в гости местные жители, киргизы, -напоили чаем и накормили мясом джейрана. Какой же сильный ветер в Каракуле!

 

Мы едем дальше - мимо развалин пограничного поста Российской Империи, через перевал Ак-байтал, в долину Мургаба.

Вот и Мургаб, бывший Пост Памирский, основанный русскими для охраны границы с Китаем и Афганистаном в конце 19 века. Сейчас в Мургабе около 1000 жителей, это центр района Сары-кол, Восточного памира, населенного киргизскими кочевниками.

Дорога в Мургаб около 200 км. на машине из Алайской долины была пройдена за 13 часов!

 

Нарисовано в Хороге 27 мая 2011

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены