Тюменские альпинисты «взяли» пик Ленина

Тюменские альпинисты «взяли» пик Ленина

Из 16 человек дошли до конца только шесть.

 

Тюменские альпинисты зашли на семитысячник пик Ленина на Памире. Из 16 человек дойти до вершины (7 134м) смогли только шесть. Десяти спортсменам подняться не дала погода.

- Пурга и холод на высоте 7000 метров - это настоящая борьба за жизнь!, - прокомментировал восхождение президент Тюменской федерации альпинизма Тимур Гайнуллин.

Из-за плохой погоды восхождение длилось 4 дня вместо трех.

 

А на следующий день началась пурга, Памир начал показывать свой крутой нрав. Восхождение н высоту 6100 м продолжилось только через сутки, но и тогда погода не баловала. На штурм Tumen pik Lenin 2вершины ребята вышли в ночь на 19 июля, десять человек развернулись, так и не дойдя до верха. Днем команда уже спустилась в лагерь на 4 400 метров, а сегодня они в базовом лагере на 3 600 тысячи, где уже растет трава, есть электричество и горячий душ.

 

Как отмечают альпинисты, в этом году мобильная связь со спортсменами была практически на самой вершине. Прогресс дошел и сюда! В лагере на высоте 6100 метров, там, где уже палатки установлены в глубоких сугробах, а вокруг кроме снега и камней на десятки километров нет ничего, ребята отправляли смс-ки, звонили родственникам и выходили в интернет.

 

Tumen pik Lenin 3Сейчас спортсменам предстоит отдых в городских комфортных условиях, после чего самые опытные и выносливые отправятся на пик Хан-Тенгри (6995 м). Это будет первая экспедиция тюменской федерации на эту гору. Вершина расположена в восточной части Центрального Тянь-Шаня на границе Кыргызстана и Китая. С монгольского Хан-Тенгри переводится как властелин неба, а местные жители ее называют Кан-Тоо кровавая гора. Удачи!

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены