Таджикистан превращается в новую провинцию Китая

Таджикистан превращается в новую провинцию Китая

В последние годы руководство Таджикистана уделяет особое внимание восполнению дефицита госбюджета. На этом поприще особенно преуспело правительство страны, которое всевозможными путями старается залатать все бюджетные дыры, в том числе и таким неординарным способом, как продажа исконно таджикских земель иностранным государствам.

 

Два года назад чиновники нашей страны в торжественной обстановке подписали договора с китайскими партнерами о продаже 1,5 тысяч квадратных километров территории Мургабского района. Тогда депутаты парламента со всех трибун преподносили эту сделку в качестве очередной победы таджикской дипломатии. Парламентарии хвастались, что им удалось продать китайцам меньше территорий, чем того требовали иностранцы за эту плату. На самом же деле земли переданы Китаю в счет погашения внешнего долга, однако государственные мужи, конечно же, не признаются в этом открыто.

 

Всего же за годы независимости Таджикистана китайцам передано более 2 тысяч квадратных километров спорных территорий, а это почти что 1 % от общей площади Таджикистана.

 

Недавняя поездка в Мургабский район сильно разочаровала меня, когда я воочию убедился в том, что китайские пограничники уже установили пограничные столбы, отдельные из которых расположены в 20 км вглубь таджикской территории, хотя Таджикистан и Китай договаривались о передаче только 1,5 тыс. квадратных километров территории района.

 

Сегодня в Мургабском районе находятся китайские специалисты по гидротехническим сооружениям. Как подмечают знающие люди, китайские специалисты знакомятся с руслом реки Зеравшан и изучают рельеф местности для дачи экспертной оценки по вопросу возможности возведения здесь очередного водохранилища и гидроэлектростанции, которые иностранцы обещали щедро профинансировать. Однако, обратная сторона этих договоренностей не так афишируется среди населения, т.к. взамен китайцы намерены и дальше расширять свои территории за счет Мургабского района.

 

Добавлю, что китайская компания «Джунтай Хатлон Син Силу» получила право на 49 лет безвозмездной аренды 15 тыс. гектаров на юге Таджикистана. Местные депутаты мотивировали свое решение тем, что китайцам отданы пустыри, на которых теперь будет выращиваться хлопок. В придачу они арендуют 6,3 тыс. га пахотных земель в Дангаринском районе Хатлонской области.

 

Нужно сказать, что 93 % территории Таджикистана занимают горы, общая площадь плодородных земель составляет всего лишь 865 тыс. гектаров.

 

Сегодня таджикам не хватает плодородных земель, а «Отец нации» не устает дарить наши земли в счет погашения внешних долгов. В свое оправдание чиновники из высоких кабинетов озвучивают ложные сведения о том, что земли переданы в аренду местным фермерам, которые при консультации китайских специалистов занимаются их возделыванием, но выйдя на эти поля можно воочию убедиться, что ни одного таджика там нет и в помине, кроме заполонивших наши земли тысячи китайцев.

 

Если договоренности по вышеотмеченным вопросам будут достигнуты, то мы уверенно можем сказать, что в будущем исконно многодетный таджикский народ будет вынужден искать приют в других странах, т.к. недальновидное правительство республики, руководствуясь сиюминутными экономическими успехами, допускает такое бездумное разбазаривание своих земель.

 

2016-03-18

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены