«Слухи» о Талибан повлияли на приграничный рынок в Хороге

«Слухи» о Талибан повлияли на приграничный рынок в Хороге

Беспорядки в Афганистане стали причиной сокращения количества афганских торговцев на приграничном рынке Тем города Хорог в Таджикистане. Это обстоятельство повлияло и на экспорт продукции из этого рынка в Афганистан.

 

Уже несколько лет, как террористическая группировка Талибан действует на приграничной территории. В целях безопасности пограничники Таджикистана и Афганистана закрывают пропускные пункты на границе. Такие обстоятельства становятся причиной приостановки работы приграничных базаров.

 

Taliban Kgorog 2Высокопоставленный офицер Шугнанского отряда пограничных сил Афганистана Шейх сказал нам, что под давлением солдат и афганских сил безопасности группировка Талибан сейчас отступила в горы местечка Вардудж и Рог, которые соседствуют с таджикским Бадахшаном. «Сейчас ситуация немного стабилизировалась, но, так как торговцы не были в курсе возобновления работы рынка, только малое их количество перешли на эту сторону границы», - сказал он.

 

В Бадахшане функционируют три приграничных рынка: в Ишкашиме, Теме и Рузвайе. Эти базары обычно работают по Taliban Kgorog 3субботам. Проблемы безопасности сократили количество торговцев. Хотя, раньше на приграничные базары обычно приходили от 300 до 400 продавцов и покупателей. Прежде чем попасть на рынок на территории Таджикистана продавцы и их товары досматриваются таджикскими пограничниками. После и процесс торговли уже на самом рынке наблюдают представители правоохранительных органов обеих стран.

 

Продавцы соседней страны на «Афганбазаре» привозят на реализацию различные товары, в частности, обувь, женскую косметику и металлическую продукцию производства Ирана и Пакистана. Покупатели из-за их относительно низкой стоимости проявляют к ним интерес.

 

Шериддин Шомамадов, житель поселка Тем города Хорог на «Афганбазаре» приобрел скороварку. Этот казан производства Пакистана всего за пять минут сварит мясо. «Я это купил за 110 сомони. Думаю, наличие таких рынков выгодно для жителей по обе стороны границы. Мы покупаем нужную нам продукцию у них, а они у нас».

 

Раньше на этом рынке торговали и продуктами питания, но позже это запретили. Торговля таджикских предпринимателей более активная, нежели у их афганских коллег. Для торговли на этом приграничном рынке афганские торговцы преодолевают 400-500 километров из Тахора и Кундуза.

 

Саидахмади Идимахмад, 18-летний житель афганской провинции Тахор привез на рынок металлическую продукцию, которая в основном, изготавливается в Кабуле. «На рынке большой спрос на кетмень и тележки, а также на разные металлические изделия. Мой отец торгует в афганском Ишкашиме. Поэтому, приношу товары на приграничный рынок и еженедельно зарабатываю до 400 сомони», - сказал он.

 

Между тем, прямо на этом рынке торговцы обменивают сомони на афганские деньги или на доллары и увозят их с собой. Согласно установленным правилам, стоимость товаров для обмена не должна превышать 1000 долларов. Пахлавонмехтар сын Дустбоя раньше был борцом, но сейчас занимается реализацией книг. «Добро» от такой деятельности намного больше, нежели от обычного бизнеса и потому я им и занимаюсь, сказал он.

 

«К примеру, сборник сочинений Руми я реализую за 100 сомони. Другие книги можно приобрести за 20 и 40 сомони. Среди населения спрос на такие книги высок, но, в основном, покупают те, кто владеет персидской письменностью», - объяснил он.

 

Русская туристка Елена Клименкова, услышав про приграничную торговлю на границе Таджикистана и Афганистана, добралась до Памира. Она говорит, что ей всегда было интересно с близи понять атмосферу такого рынка и как происходить обмен между продавцами. «Мы даже старались, чтобы дата нашей поездки совпало с днем проведения такого базара. Цены на этом рынке относительно низкие и мы для себя купили афганскую шапку в качестве символа Афганистана».

 

Согласно проекту, приграничные рынки созданы с целью сближения культур, поддержке местных производителей и создания рабочих мест. Эти базары обычно создаются на средства международных организаций. На территории таджикского Бадахшана такие рынки должны быть созданы еще в местечке Вандж, Калъаи Хусайн и в Мургабе. Последний должен расположиться на таджикско-китайской границе.

 

Правительство надеется с их помощью снизить цены на ввозимые товары и улучшить дружеские связи с соседними странами. Активизация экстремистской организации Талибан сейчас считается единственной преградой на пути достижения этих целей.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены