Сарыташ—Мургаб—Кашгар

Сарыташ—Мургаб—Кашгар

Кыргызстан является кандидатом на проведение пилотного проекта Азиатского региона «треугольник Сарыташ—Мургаб—Кашгар» по торговле

 

Согласно исследованию Всемирного банка «Клубок шелка: безграничные базары и приграничная торговля в Центральной Азии» кандидатами на проведение пилотного проекта Азиатского региона «треугольник Сарыташ—Мургаб—Кашгар» являются страны -участницы ЕврАзЭС и ЦАРЭС – Кыргызстан и Таджикистан, а также Китай. Данный выбор аргументируется географией, уровнем экономического развития, большими экономическими выгодами от приграничного сотрудничества, вместе с открытым отношением этих государств к приграничному сотрудничеству и развитию инфраструктуры.

 

 

Sarytash Murgab (1)Данный треугольник географически выстроен так, чтобы включить три города: Сары-Таш в Кыргызстане, Мургаб в Таджикистане и Кашгар в Китае, которые разделены большими расстояниями. Треугольник охватывает территорию свыше 30 000 км. кв., в которую входит примерно 5%Таджикистана, 3% Кыргызстана и менее 2% Синьцзяно-Уйгурского автономного района Китая. Плотность населения не высока, численность всего населения этого треугольника составляет более 300 000, где на Китай приходится более 80%, Кыргызстан - менее 10%, а Таджикистан – 10%. Мургаб, с населением в 15 000 человек является наиболее отдаленным районом Таджикистана. Сары-Ташский район, с населением менее 10 000 человек, является одним из наиболее отдаленных районов Кыргызстана. В противоположность этому, Кашгар является самым крупным городом СУАР, с населением свыше 200 000 человек.

 

Sarytash Murgab (2)«Создание азиарегиона могло бы оказать быстрое благотворное влияние на экономические и социальные условия в данных отдаленных областях, так как торговля, идущая через Иркештам и Кулма, процветает. Сары-Таш, находящийся в 80 км от Иркештама, является одним из наиболее бедных районов Кыргызстана, где средняя заработная плата в месяц составляет $40 в эквиваленте. Сары-Таш также является пересечением многих путей в данном регионе. Перспективы развития этих отдаленных регионов можно значительно оптимизировать за счет снижения индуцированных государственной политикой барьеров на пути сотрудничества, то есть через создание азиарегиона, устраняющего и сокращающего некоторые из этих препятствий. Например, привлечение эко-туризма в такие интересные для них места облегчалось бы безвизовым передвижением иностранных туристов, которые могли бы передвигаться по этому региону с визой одной лишь из трех этих стран», - говорится в исследовании.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены