Реконструкция Мургабской ГЭС Аксу завершится к следующей зиме

Реконструкция Мургабской ГЭС Аксу завершится к следующей зиме

Реконструкция ГЭС «Аксу» в Мургабском районе ГБАО будет завершена до наступления зимы 2018 года.

 

Её мощность будет увеличена до 1,5 тысячи киловатт. В Мургабском районе ГБАО согласно плану Правительства Республики Таджикистан и при поддержке международных партнёров продолжается реконструкция ГЭС Аксу.

 

В настоящее время ведутся работы по строительству дамбы, прокладке деривационного канала и реконструкции оборудования станции.

 

По словам строителей канала, раньше его длина составляла свыше 3 тысяч метров, согласно же новому проекту долина канала будет составлять 2 600 метров.

 

Руководство ООО «Бунёд», которое ведёт работы по строительству деривационного канала, подчёркивает, что строительство ведётся с применением новых технологических разработок с целью сокращения риска замерзания канала в холодные мургабские зимы.

 

В нижней части канала будут устанавливаться геомембраны, а в верхней железные пластины - рено. Боковые стенки канала покроет щебень.

 

Стоимость реконструкции ГЭС Аксу составляет 8,1 млн. евро, что в эквиваленте составляет 90 миллионов сомони. В строительстве канала задействованы и местные жители.

 

С завершением реконструкции станции, её мощность будет увеличена до 1,5 тысячи киловатт, что позволит обеспечить электроэнергией центр района и близлежащие кишлаки.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены