Памир или Памирское нагорье

Памир или Памирское нагорье

Памир или Памирское нагорье – горная система в Средней Азии, высочайшая горная система стран бывшего СССР. Горы Памира охватывают территории пяти стран: Таджикистана, Киргизии, Афганистана, Пакистана и Китая. Основная же часть около 80% находится на территории Таджикистана, точнее на территории Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО). Памир окружают мощные горные системы: Гиндукуш, Тянь-Шань и Каракорум. Высшая точка находится в Китае – гора Конгур, высотой 7719 м. На территории Таджикистана высшей точкой является пик Исмоила Сомони (пик Коммунизма) высотой 7495 метров. Памир – это горные реки. Вахш, Гунт, Бартанг, Пяндж и другие. Многие из них пригодны для рафтинга и имеют высшую (шестую) категорию сложности. Памир – это ещё и ледники. Самый большой из них ледник Федченко. Это ещё и самый длинный ледник в Евразии, его длина почти 80 километров. Площадь ледника Федченко 650 квадратных километров, третий по площади в Евразии. Как уже сказано выше почти вся территория Памира находится в пределах Горно-Бадахшанской автономной области. Туры в Таджикистан немыслимы без посещения этого региона страны. Одной из самых главных достопримечательностей Таджикистана является его главная автомобильная магистраль – Памирский тракт. Он соединяет столицу Горного Бадахшана Хорог и город Ош в Киргизии. Это самая высокогорная дорога в бывшем СССР. Перевал Акбайтал на Памирском тракте имеет высоту 4655 метров, он также самый высокий автомобильный перевал на всей территории постсоветского пространства. На Памире расположены красивейшие высокогорные озёра. Самые крупные из них: Каракуль, Сарезское, Яшиль-Куль. Все они расположены на высоте свыше трёх тысяч метров. Озеро Сарез по своему уникально, тем что образовалось сравнительно недавно: в результате мощного землетрясения в феврале 1911 года. Тогда огромный оползень запрудил реку Мургаб, похоронив своей водой кишлак Сарез, который и дал озеру название. Сейчас Сарезское озеро одно из самых глубоких в мире (505 м.)

 

Памирский тракт – знаменитая дорога Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) в Таджикистане. Памирский тракт – это часть федеральной трассы М-41, проходящей от города Ош в Киргизии до столицы Таджикистана Душанбе. Памирский тракт – самая высокогорная автомагистраль на всей территории постсоветского пространства. Тракт был построен в 1931-1934 годах. Автомобильные перевалы, по которым проходит дорога также самые высокие в СНГ. Памирский тракт условно делится на две части: восточную и западную, центром разделения является город Хорог – столица ГБАО. Участок Ош-Хорог, длиной 700 километров – одна из самых сложных и высокогорных дорог мира. В первые годы эксплуатации дороги, водителю, совершившему по Памирскому тракту три рейса давали орден. На этом участке расположен самый высокий в СНГ и один из самых высоких в мире автомобильный перевал Акбайтал высотой 4655 метров. Это на сто метров выше, например, чем высшая точка Алтая – гора Белуха. Самые высокие перевалы Памира: Кызыл-Арт (4250, граница Киргизии и Таджикистана), Уйбулак (4200), Акбайтал (4655), Найзаташ (4314), Кой-Тезек (4251). Зимой перевалы переметает снегом, поэтому восточный участок Памирского тракта открыт для движения только в тёплое время года. С Памирского тракта открываются очень живописные виды: озеро Каракуль – самое большое в Таджикистане, находящееся на высоте 3900 метров, долины рек Аличур, Вахш, Пяндж и другие. Эта дорога привлекает велотуристов со всего мира. Многие даже считают эту магистраль эталоном для велосипедных туров. Кроме того дорога, конечно же, привлекает автотуристов, желающих испытать себя и своего железного коня на этой сложнейшей трассе. Экспедиционный тур по Памирскому тракту на внедорожнике – это прекрасная возможность увидеть весь Памир. С дороги открываются виды на самые высокие пики Памира, высота которых превышает 7000 метров. Двигаясь по его заоблачным, в прямом смысле, перевалам захватывает дух. А погружение в этническую среду гостеприимных памирцев, делает эту магистраль самой интересной с точки зрения глубокого туризма.

 

Каракуль (с тюркского означает «Чёрное озеро») – бессточный водоём, в Республике Таджикистан. Находится в северной части горной системы Памир, к югу от Заалайского хребта. Расположено на высоте 3914 метров, в горной котловине плоской формы. Длина озера составляет 33, а его ширина 24 километра. Каракуль условно делится на две части, далеко выступающий полуостров с юга и остров, который в маловодье соединяется косой с северным берегом, оставляют небольшой пролив шириной не более одного километра. Восточная, малая часть озера с многочисленными заливами, более мелкая, её максимальная глубина всего 22,5 метра. Когда западная куда как глубже – до 236 метров, да и по площади она крупней. Хотя вода в Каракуле и горько-солёная, но озеро не лишено жизни и в устье впадающих в него рек обитают небольшие популяции рыбок-гольцов. Вода в водоёме имеет яркий синий цвет, а прозрачность доходит до девяти метров. В конце ноября Каракуль покрывается льдом, и только в апреле озеро вскрывается. Толщина льда может достигать одного метра и выше. Летом же вода прогревается не более чем на 12 С0. На дне озеро и по его берегам залегает лёд, происхождение которого точно не установлено. Но из года в год этот лёд постепенно тает, образуя углубления, новые озерца и заливы, меняя очертания и размеры самого Каракуля. Вблизи озера находится долина Маркансу, в которой была найдена стоянка человека каменного века, так называемое место обитания сезонных охотников. А рядом с посёлком Караарт находится звёздная обсерватория, середины I тысячелетия нашей эры. После изучения ряда космических снимков и геологических исследований, учёными было выдвинута версия о происхождении озера Каракуль. Предполагают, что котловина озера была образована в результате падения и впоследствии сильного удара космического тела. Это явление называют астроблемой, что с древнегреческого означает «звёздная рана». Далеко ещё не все тайны на Земле раскрыты и озеро Каракуль один из ярких примеров…

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены