Памир и таджикские гаишники

Памир и таджикские гаишники

Центральная Азия глазами ивановского мототуриста

 

Культурные особенности соседей и дорожные казусы

 

Путешественник из Иванова Алексей Шалунов возвращается домой после почти трехнедельной поездки по Центральной Азии с единомышленниками из Москвы и Санкт-Петербурга. Позади Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. К моменту, когда 37.ru связался с Алексеем, он с товарищами уже проехал знаменитые горы Памир.

 

«Теперь покоряем казахских гаишников», – пошутил он.

 

 

На вопрос, чем казахские дорожные инспектора отличаются от русских, услышали: «Ничем. Всё обстоятельно, конкретно, по делу, но официальные штрафы высокие».

 

Киргизские сотрудники ГАИ, по словам мотоциклиста, – очень жёсткие ребята, занимаются открытым вымогательством.

 

«Таджикские – самые лучшие, останавливают на постах, предлагают в качестве угощения арбузы, рыбу, на всякий случай дают свои номера телефонов. С узбекскими не сталкивались. Узбекистан вообще показался наименее гостеприимной республикой.

 

pamir-i-tadzhikskie-gaishniki 2

 

Изначально маршрут был более лайтовый, но путешественники его усложнили. Проехали вдоль границы с Афганистаном, далее по заминированной (еще с конфликта 1991 года) территории от города Калай-Хумб. На границе с Афганистаном Алексей пробил колесо, хотели уже там заночевать в палатках, но заменили камеру и проехали ещё 200 км по камням до Душанбе.

 

pamir-i-tadzhikskie-gaishniki 3
В копилке достижений экстремалов – Ак-Байтал, высокогорный перевал на Восточном Памире, высота которого – 4655 метров

 

«Мы брали с собой провизию, палатки, посуду, но ничего не использовали, просто так возили с собой. Хотя эти вещи на всякий случай должны быть. Здесь всё очень вкусно, поэтому останавливались в населенных пунктах», – рассказывает Алексей.

 

Основные расходы - это топливо и проживание (в крупных городах). Учитывая, что в Узбекистане проблемы с бензином, его продают на дому до 100 рублей за литр. Питание наоборот дешевое и вкусное

 

Что касается культурных особенностей, то впечатлил свадебный кортеж с ГАЗелью, вспоминает Алексей. Спросили: «Зачем ГАЗель?» Оказалось, обычай такой. К жене прилагается перечень приданного: кухонный гарнитур, спальный гарнитур и диван.

 

pamir-i-tadzhikskie-gaishniki 4

 

«В целом, несмотря на сложность маршрута, мы с друзьями очень довольны пройденными километрами», – заключает Алексей.

 

Напомним, в 2014 году Алексей в одиночку объехал пол-Европы. А еще через год доехал от Иванова до Владивостока.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены