О турмалинах Памира

О турмалинах Памира

О турмалинах Памира и о поддельных камнях рассказали геммологи в ТГУ.

 

Турмалиновые россыпи Памира и борьба с развивающимся рынком поддельных камней – эти и другие темы обсуждают специалисты на VII научной конференции «Геммология», которая открылась сегодня в ТГУ.

 

Геммология – наука о самоцветах (драгоценных и поделочных камнях), главным образом о физических свойствах, особенностях химического состава, декоративно-художественных достоинствах минералов и минеральных агрегатов, использующихся в ювелирном и камнерезном производстве.

 

Важное прикладное назначение геммологии – определять вид драгоценного камня и его происхождение, а также отличать природные драгоценные камни от их синтетических аналогов и имитаций.

 

Конференция по геммологии в ТГУ проходит раз в два года. Несмотря на то, что заявлено только 16 устных докладов, заочных участников из России и зарубежных стран гораздо больше. Тематика конференции охватывает все основные направления геммологии.

 

Первым перед собравшимися выступил гость конференции – профессор Александр Кисин (Институт геологии и геохимии РАН, Екатеринбург), первооткрыватель и исследователь уральских проявлений рубина. Он говорил о том, как технологии имитации ювелирных камней способствуют развитию геммологии.

 

– Геммология как наука, которая ищет способы отличать настоящие камни от подделок, появилась в начале прошлого века, с созданием первых профессиональных объединений в Великобритании и США. Эти общества были созданы именно на волне развивающегося черного рынка поддельных камней. Сегодня эта миссия геммологии остается для нас главной, потому что технологии создания имитаций совершенствуются год от года, – заметил Александр Кисин.

 

O turmakin Pamira 2Сергей Коноваленко рассказал об экспедиции на Памир, которую провел в 2015 году. Во время экспедиции ее участники осмотрели месторождение благородной шпинели Кухи-Лал, о котором Европа узнала еще в XIII веке от Марко Поло, а также месторождения Восточного Памира, где сегодня добывают рубин, ювелирные турмалин, топаз, берилл. Большое впечатление произвело самое высокогорное месторождение турмалина в мире, расположенное на гребне Музкольского хребта на высоте более 5000 м. Об этом месторождении Сергей Иванович говорил на конференции:

 

– В так называемой Памирской камнесамоцветной провинции турмалин является наиболее распространенным и наиболее ценным коллекционным ювелирным камнем. Горные породы с турмалином сконцентрированы на юго-западном Памире и в Музкольском хребте Восточного Памира.


В полостях пород встречаются коллекционные и ювелирные кристаллы турмалина. Они могут быть одноцветными черными, коричневыми, зелеными, розовыми, но чаще всего полихромны с изменением окраски.

 

Конференция продлится до 20 ноября. В программе помимо докладов и обсуждений – экскурсии по музейному комплексу ТГУ.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены