Наркокурьеры, талибы и ИГ: Чего боятся жители таджикского Памира

Наркокурьеры, талибы и ИГ: Чего боятся жители таджикского Памира

Усиление позиций боевиков экстремистской группировки "Исламское государство", активность талибов и набеги наркокурьеров - вот, что больше всего сейчас беспокоит жителей приграничных с Афганистаном районов Таджикистана.

 

Би-Би-Си // Наркокурьеры, талибы и ИГ: чего боятся живущие на Памире  Анора Саркорова, 16.09.2015

 

Укрепление таджикско-афганской границы обсуждалось и на очередном заседании Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) 15 сентября в Душанбе.

 

В начале мая военно-политическая ситуация в афганском приграничье резко ухудшилась. В ряде районов афганского Бадахшана боевые действия проходили в непосредственной близости от линии границы с Таджикистаном. Очевидцы утверждали, что слышали стрельбу с сопредельной стороны и видели воюющих боевиков.

 

Службы безопасности Афганистана тогда подтвердили, что в северных районах афганского Бадахшана, помимо движения "Талибан" скрываются десятки вооруженных группировок, в том числе джихадистские организации, созданные уроженцами бывших советских республик Средней Азии, таких как "Исламское движение Узбекистана" (ИДУ), "Ансуруллох", "Джамаат-Таблиг". На востоке Таджикистана Афганистан граничит с таджикским Горным Бадахшаном. Край имеет одну из самых протяженных границ с соседней страной.

 

Граница по фарватеру реки

"Пока ситуация стабильная, но мы усилили охрану на тех участках, откуда может исходить реальная агрессия", - сообщили в пресс-службе министерства обороны Таджикистана. Несмотря на заверения таджикских властей о полном контроле всей линии границы и обещанной странами-участницами ОДКБ военной помощи на случай вооруженной агрессии из Афганистана, жители Горного Бадахшана обеспокоены развитием ситуации в соседнем государстве.

 

"Пока особых изменений не заметно. Все спокойно. Но есть страх. Очень боимся, чтобы различные локальные разборки или столкновения афганских силовиков и боевиков на сопредельной территории, не перекинулись на таджикскую территорию", - рассказывает Муслима Бурубекова, жительница города Хорог, областного центра Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана (ГБАО).

 

Линия государственной границы между Таджикистаном и Афганистаном на Памире проходит по фарватеру реки Пяндж. Здесь нет привычных для нас инженерно-технических сооружений или каких-либо других специальных ограждений. Левый берег - таджикский, правый - афганский. Сейчас таджикская территория охраняется дополнительными нарядами пограничников, которые в отличие от прошлых лет проходят все участки пешим ходом, проверяя каждый участок и незнакомых людей.

 

"Визуально заметно, что границу серьезно укрепили. Если раньше пограничники проезжали большие территории на машинах, то теперь все делается пешим ходом. Проверяется участок за участком, но все равно страшно, потому что речь идет о реальных вооруженных группировках, имеющих серьезный боевой опыт. Что касается нашей территории, то ее охраняют рядовые солдаты срочной службы, и представить, что им придется вступить в бой с серьезным противником немного страшно", - говорит житель Памира Миранаб Пайшанбиев.

 

Общая протяженность таджикско-афганской границы составляет около 1350 километров. Многие участки государственной границы проходят по труднодоступным горным территориям, что значительно осложняет ее охрану.

 

"Моя семья, родители, мои предки всегда жили на Памире, на границе и мы привыкли к мысли о постоянной боевой готовности. Однако последние месяцы, в связи с событиями в афганском приграничье и всей этой историей с ИГ, мы очень внимательно следим за всем, что происходит вокруг. Усилили границу, наряды, как ведут себя жители на сопредельной территории. Теперь важна каждая деталь", - признается житель селения Дарморахт Танибек Худобахшов.

 

Судьбоносный раздел

Разделение на таджикский и афганский Бадахшан произошло в XIX веке, когда Россия и Англия, после долгих лет территориального спора, договорились разделить зоны своего влияния. Это решение навсегда изменило судьбы одного народа, проживавшего по обе стороны реки Пяндж, разделившей родных и близких, и разлучившей целые семьи. Политики до сих пор спорят о правильности и этичности такого разделения, принятого без учета желаний и участия самих жителей Памира.

 

Первые солдаты российской империи прибыли на Памир в XIX веке и с тех пор человек с оружием стал неотъемлемой частью жизни горцев. Россия контролировала эту границу с 1895 года, 110 лет до 2005 года, когда российские военные покинули восточную границу Таджикистана, передав контроль над ней своим таджикским коллегам. Между тем, многие местные жители до сих пор с благодарностью вспоминают россиян, которые защищали памирцев от частых набегов соседей - афганцев.

 

"Волнует очень то, что происходит на границе. У нас ведь дети и близкие здесь. Стараемся не пропустить ни одной новости о нашем регионе. Мы надеемся, что власть нас защитит, но конечно, при российских пограничниках мне было намного спокойнее за будущее. Я хотела бы, чтобы на Памир вернулись российские военные, хотя понимаю, что от нашего желания мало, что зависит. Тогда охрана была более надежной в техническом плане", - объясняет Марзина Тайгуншоева, жительница Хорога.

 

Человек с ружьем

Два государства на Памире в ряде районов расположены друг от друга в нескольких метрах. Можно рассмотреть жителей приграничных селений и поговорить с ними. Правда, приходится кричать, мешает шум реки. В советские времена всякое общение с соседями было строго запрещено, и многие делали это тайком.

 

"Жизнь на границе, конечно, имеет свою специфику. Например, человек с ружьем стал неотъемлемой частью жизни горцев. Мы постоянно общаемся с военными, многие из них наши друзья. Я знаю, что на той стороне живут мои родственники. О них мне рассказывала бабушка, но мы не знакомы. Общение прекратилось сразу, как охрану на себя взяли советские пограничники. Там на той стороне много проблем со школами, отсутствием больниц, бедность, затруднена коммуникация", - рассказывает Нозир Алиназаров, житель высокогорной долины Хуф.

 

Пяндж, летом многоводный и бурный, к зиме мелеет и переплыть его совсем нетрудно. Гости с афганской территории бывают разные. Часто в Таджикистан плывут за солью и дизтопливом. Таких нарушителей уже знают в лицо, и после проверки их отправляют на родину. Но с наркокурьерами сложнее: они хорошо вооружены и снабжены современными системами связи.

 

Жительница села Пастхуф Гулен Курбонджонова боится теперь не только наркокурьеров.

"Сейчас очень много информации об усилении Исламского государства, других незаконных группировок. И многие из них нашли пристанище в Афганистане. Что они могут предпринять и какие у них цели, сложно сказать, но если они близко подойдут к линии границы, чувствовать себя в безопасности будет невозможно. При российских пограничниках была какая-то гарантия. Сейчас мне немного страшно", - делится своими опасениями Гулен Курбонджонова.

 

Сами таджикские пограничники заявляют, что готовы надежно охранять границу, хотя и не скрывают проблем.

 

Наркотики, мафия и талибы

В 2013 году члены ОДКБ приняли решение об оказании технической помощи таджикским пограничникам. Однако в апреле Душанбе заявил, что нужны более активные меры - поставки оружия и спецтранспорта и помощь в укреплении погранпунктов. Москва не раз заявляла о готовности вернуть российских пограничников на таджикско-афганскую границу, которая охранялась россиянами до 2005 года. В свою очередь, Душанбе заявил, что готов самостоятельно контролировать всю линию границы, однако нуждается в военно-технической помощи, которую Россия согласилась оказать.

 

"Ситуация очень сложная. По нашим данным, незаконные вооруженные группировки, воюющие сейчас в афганском Бадахшане, пока не собираются осуществлять переход границы с Таджикистаном. Однако мы готовы к отражению военной агрессии", - подчеркнул Фаридун Махмадалиев, начальник пресс-службы министерства обороны Таджикистана.

 

Ситуация в Афганистане во многом будет зависеть от того, поддержит ли движение "Талибан" отряды "Исламского государства", и будут ли они размещены на территории, подконтрольной талибам, говорят эксперты.

 

Министерство по борьбе с наркотиками Афганистана сообщило, что мафиозные и террористические группировки ежегодно получают прибыль в размере 70 млрд долларов от наркоторговли в Афганистане. Примерно 2 млрд долларов из этой суммы получают талибы, говорят представители официального Кабула.

 

Ранее глава Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов назвал незаконный оборот наркотиков из Афганистана финансовой базой экстремистской организации "Исламское государство".

 

По данным ООН, Афганистан производит более 80% всех опиатов в мире. В 2014 году урожай опия в Афганистане оценивался в 6,4 тысячи тонн.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены