Мое сокровище

Мое сокровище

Ах, не умею я рассказывать о вещах так, как мудрая Iamaglika, - сплетая сразу несколько историй в неспешное повествование, словно многоцветный гобелен вышивает... Но я буду, как умею, безыскусно, прямо, в лоб. Есть у меня Сокровище, и в преддверии очередной годовщины свадьбы я хочу о нем рассказать. Да чего там - похвастаться свадебным подарочком, фамильной драгоценностью.

 

Родители моего мужа были памирские геологи, и вот такую "малахитовую" шкатулку привезла мне свекровь за пару дней до свадьбы шесть лет назад. А в шкатулочке лежало ожерельице: И главным камнем в том ожерелье был лал. Говоря академически, шпинель.

 

Moe sokrovish 2О том, что такое лал, где его искать, и откуда он, собственно, у меня, вернее расскажет специалист и очевидец - Владимир Куртлацков. Вот отрывок из его очерка «Лал — пурпурная звезда Бадахшана»: «Здесь, над Пянджем, в незапамятные времена проходил Великий шелковый путь из Китая в Европу. По этой дороге через долины прошел и Марко Поло со своими спутниками. На Кул-и-Лале и собирал он свои балаши. Месторождение было известно еще в VII-VIII веках нашей эры. В начале XI века описание кухилалских копей было сделано среднеазиатским ученым-энциклопедистом Аль-Бируни. Знаменитость мирового масштаба, «Рубиновая гора» - Кух-и-Лал, видна издалека с дороги. От самого берега Пянджа возвышается она огромным телом, а высоко на склоне горы видны точечки штолен, черточки серпантинов и светлые шлейфы отвалов. Машина сворачивает с тракта, уазик с Moe sokrovish 3включенным передним мостом надрываясь ползет вверх, впереди видны только вздернутый капот и небо. Река уже далеко внизу, а впереди домики и палатки геологов. Знакомимся с Леонидом Алексеевичем Громовым, начальником «бадахшанских лалов», и с Яшей Гуревичем, участковым геологом.

 

Нам с Дмитричем повезло — мы приехали в удачное время. Тремя днями позже, 23 июля, на забое рабочей штольни памирские геологи обнаружат уникальную находку. Никогда еще в человеческие руки не попадал такой крупный кристалл благородной шпинели — такой гигантский лал. В тот день маленько потрясло, а после очередной отпалки и проветривания забоя Яша увидел обнажившуюся грань кристалла. Долго обстукивал камень молотком, потом аккуратно извлек шпинель и, как ребенка держа ее на вытянутых руках, вынес из штольни. А извлекал он ее добрых два часа. В лагере геологов все пообедали, а Яша все не выходил. Стали поговаривать: не привалило ли его там? А он появился, принес шпинель в своей старенькой беретке и поначалу никому в руки не давал. Буквально убегал от всех. И вот тут-то и начался настоящий переполох! На следующий день про сенсационную находку сообщили все мировые агентства, в том числе и «Голос Америки»... Весил Лал — только с большой буквы и можно назвать этот кристалл - 5880 граммов. Высота кристалла семнадцать сантиметров, по горизонтали — двадцать сантиметров. Разбит трещинами на несколько зон.

 

Как самостоятельный минерал шпинель стали выделять лишь полтора столетия назад. До того ее причисляли к рубинам, тем более что в природе рубин и шпинель нередко встречаются вместе. На Кул-и-Лале каждый третий кристалл шпинели по цвету походил на рубин. Некоторые из знаменитых исторических рубинов на поверку оказались шпинелью. Не случайно уникальная темно-красная бадахшанская шпинель в 398,7 карата венчает большую императорскую корону Екатерины II, изготовленную в 1762 году И. Позье. «Благородную шпинель» европейцы всегда путали с рубином. Наметанный глаз профессионального знатока драгоценных камней видит разницу: блеск рубина много тоньше и ярче. К слову сказать, в рубиновой долине Могока, в Мьянме (бывшая Бирма), в богатейшей мировой кладовой от рассвета до заката сплошной рынок камней. Причем шпинели и сапфиры продаются по утрам, поскольку они красиво играют на утреннем солнце. Возросший уровень диагностических методов позволил установить, что знаменитые, самые яркие, считавшиеся рубинами самоцветы в сокровищнице Англии: «Рубин Тимура» в 361 карат и приблизительно такой же «Рубин Черного принца» являются рубиновой шпинелью.

 

Яше Гуревичу за находку Лала от самоцветной конторы пожаловали премию в размере двух окладов. А вот Москва по поводу находки скромно промолчала. В связи с этим Яша долгие годы подвергался издевательским насмешкам: «Эх, Яша-Яша, от камня с многомиллионной стоимостью всего два оклада! Под горой — Пяндж, за рекой — Афганистан, а там и до индийских самоцветных базаров недалеко. Ну а уж там можно толкнуть камушек за миллион долларов!». Москва сразу забрала камень в Горхан. В настоящее время судьба знаменитой шпинели мне неизвестна, а интересно было бы проследить судьбу этого суперкамня!»

 

(из книги "Памир - пристанище избранных")

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены