Ледник Федченко

Ледник Федченко

Ледник Федченко является самым большим в мире ледником долинного типа, расположенным на средней высоте, движущимся вниз по ущелью протяженностью 77 километров. Начинаясь на высоте 5 300 метров в горах Памира, на склонах хребтов Академии Наук, Петр Первый, Дарвазски, у подножия пика Революции, ледник с разных сторон воссоединяется с ледниками: Бивачный, Наливкина, Е. Розмировича, Академии Наук и другими. Ледник Федченко имеет протяженность - три километра и достаточно пологий спуск. Место соединения двух ледников - Федченко и Бивачного - интересно своим феноменом - кратковременными высокогорными озерами с полярными айсбергами, плавающими на его поверхности. Заканчивается ледник на высоте 2 909 метров. Он движется со средней скоростью 216 метров в год и имеет в средней части толщину 700-1000 метров. Ледник окружен высочайшими вершинами Памира – пиками Коммунизма (7 495 м), Революции (6 940 м), Гармо (6 602 м) и другими.

 

В районе ледника на высоте 4300 м работает высочайшая в мире гидрогляцио-метеорологическая обсерватория. Здание обсерватории с полукруглой крышей, Lednik Fedпокрытой оцинкованным железом, напоминает подводную лодку. Из больших, застекленных в несколько слоев окон открывается вид во все стороны. Обсерватория расположена в центральной области оледенения Памира. И поэтому не случайно ученые называют эти места кухней погоды для всей Средней Азии. Сотрудники обсерватории круглый год следят за движением. таянием и ростом ледника. Наблюдения показывают, что состояние и движение глетчеров не постоянны. По данным, полученным во время последнего Международного геофизического года, ледники испытывают сокращения и расширения. Но общая Ледник Федченкотенденция их развития — уменьшение площади и объема. Например, ледник Федченко за последние 30 лет сократился на несколько километров.

Человека, попавшего на этот ледник зимой или осенью, поражает, почти пугает совершенно невероятный ледяной хаос.

 

Летом при ярком солнце, которое здесь сильно печет, ледник, наоборот, бывает удивительно красив. В эту пору, когда ветер дует с запада, здесь иногда можно видеть необычайное зрелище. Тысячи бабочек, порхая, словно текут над льдами и снегами, уносимые вниз ветром. Выпадающий здесь снег за очень короткое и прохладное лето не успевает растаять и, накапливаясь, превращается в снежники и льды. В самые теплые месяцы они тают и дают воду рекам, несущим ее в жаркие пустынные равнины, где они орошают миллионы гектаров.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены