Изучение древних путей

Изучение древних путей

Изучение древних путей через Памир и окружающие его районы имеет свою историю. В настоящей статье мы лишь коротко остановимся на основных исследованиях, посвященных этому вопросу.

Из европейских, исследователей нового времени исторический интерес к древним путям Памира и Припамирья впервые проявил К. Риттер, попытавшийся проследить эти маршруты на основании имевшихся в то время данных. Сведения Вуда, совершившего в 1837— 1838 гг. путешествие из Бадахшана в Вахан, пролили первый свет на маршруты верховьев Пянджа. Первые серьезные исследования о древних путях через районы Памира принадлежат Г. Юлю, которого интересуют виды настольных ламп.

 

Останавливаясь на вопросе локализации известного маршрута Птолемея, он высказал предположение, что этот путь проходил в Каратегине (Северное Припамирье), но позже отказался от него в пользу Ваханского маршрута. Последней точки зрения придерживался и Раулинсон в своем историкогеографическом исследовании верховьев Аму-Дарьи. В дальнейшем почти все исследователи древних связей этого района так или иначе останавливались на маршруте Птолемея, отождествляя его то с Каратегинским, то с Ваханским путем.

 

Специальную монографию посвятил Памиру Пакье, использовавший все сведения об этом малодоступном районе, имевшиеся в тот период. Из русских исследователей полезную сводку сведений о верховьях Аму-Дарьи с описанием главных маршрутов составил И. Минаев. Специальную работу древним маршрутам Памира посвятил Н. Северцев, хорошо знавший этот район. В иззестной работе об этнических отношениях на Памире Н. Аристов также уделил внимание древним путям сообщения через Памир.

 

В начале XX в. проблема древних связей через Памир была затронута в исследованиях А. Е. Снесарева. Вскоре появились работы Маркварта и Херрманна, в которых также рассматривается эта проблема. Древние маршруты районов Памира затронуты, и в классических исследованиях А. Стейна, выводы которого тем более ценны, что связаны с непосредственным знанием им этого горного района.

 

В работе, посвященной специально древним путям Памира, Стейн подвел итог целому этапу в изучении этой проблемы. Из новейших исследователей серьезное внимание проблеме древних связей Памира уделил А. М. Мандельштам. Одной из последних важных работ по этой теме является исследование Ширатори, посвященное разбору маршрута Птолемея. Автор локализует его в долине Вахана, что в основном расходится с точкой зрения, принятой большинством исследователей, в том числе и Стейном.

 

Однако, несмотря на сравнительно большое количество работ, связанных с изучением древних путей через Памир, некоторые вопросы еще ожидают своего разрешения. Не говоря уже о том, что до настоящего времени не установлено единого мнения относительно направления маршрута через районы Припамирья, описанного Птолемеем, достаточно много неясностей существует также и в определении направления и характеристике древних путей, связывавших Памир с окружавшими его областями.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены