Готовы ли власти ГБАО к массовому возвращению мигрантов?

Готовы ли власти ГБАО к массовому возвращению мигрантов?

Снижение притока денежных переводов в ГБАО, вызванное экономическим кризисом в России, негативно влияет на уровень жизни жителей региона, особенно в сельской местности.

 

По данным Управления экономического развития и торговли ГБАО, за 4 месяца 2015 года объем денежных переводов трудовых мигрантов из России в Горный Бадахшан составил свыше $8 млн 150 тыс., что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года меньше на $6 млн 257 тыс.. Всего в 2014 году мигранты отправили на Памир $49 млн 675 тыс., что по сравнению с 2013 годом меньше на $8 млн. 791 тыс.

 

Уменьшение объема денежных переводов из России уже привело к резкому снижению покупательской способности местного населения, так как значительная часть домохозяйств, особенно в сельской местности, крайне зависима от денежных переводов трудовых мигрантов. Кроме того, значительно сократилось кредитование населения. За 4 месяца текущего года банки выдали жителям ГБАО около 39,4 млн сомони, что на 22 млн 846 тыс. сомони меньше по сравнению с тем же периодом 2014 года.

 

По официальным данным, сегодня за пределами ГБАО, в основном в России, находятся свыше 34 тысяч трудовых мигрантов из Горного Бадахшана. По мнению местных экспертов, на самом деле их количество намного больше. Трудовые мигранты из ГБАО составляют свыше 15 процентов от общего и более 25 процентов от трудоспособного населения региона. Следует отметить, что мигранты составляют 20 процентов от общего количества сельского населения ГБАО.

 

Pamir migras 2
Численность населения и трудовых мигрантов ГБАО по состоянию на 1 мая 2015

 

По мнению экспертов, несмотря на экономический кризис и тяжелые условия работы в России, трудовые мигранты вряд ли начнут паковать чемоданы. Они прекрасно понимают, что в Горном Бадахшане найти работу с достойной оплатой труда очень проблематично.

 

Заметим, что на сегодняшний день средняя заработная плата в ГБАО составляет всего 667 сомони. А если предположить, что наши мигранты начнут массово возвращаться? Готовы ли власти и общество к такому развитию событий? По официальным данным, в ГБАО зарегистрировано всего около 3,5 тыс. безработных. На самом деле безработных в ГБАО в разы больше. В регионе крайне острой остается проблема нехватки рабочих мест.

 

В случае возвращения большого количества мигрантов из России решение проблемы безработицы, естественно, станет еще более сложным. Эксперты считают, что вопросу создания новых рабочих мест следует уделить более серьезное внимание. По мнению местных специалистов, решению проблемы безработицы может содействовать более эффективное развитие малого и среднего бизнеса, сельского хозяйства и туризма на Памире.

 

Pamir migras 1

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены