Горные пустыни Памира

Горные пустыни Памира

Пустыни как тип ландшафта формируются не только на жарких сухих равнинах, но и в горах с аридным климатом. В отличие от равнинных горные пустыни имеют высотно-поясное прерывистое распространение и часто занимают лишь сравнительно небольшие участки на горных склонах или на дне высокогорных долин и озерных котловин.

Горные пустыни отличаются большой пестротой ландшафтов, почв и растительности, что связано с быстро меняющейся природной средой трехмерного пространства гор. .Этим горныe пустыни отличаются от раскинувшихся на огромных пространствах равнинах. В горных пустынях никогда не бывает такого непереносимого летнего зноя, как на равнинных, а пустыни высоких нагорий даже летом испытывают заморозки. Поэтому их часто называют холодными пустынями, имея в виду низкие температуры лета. В горных пустынях и сухость климата никогда не достигает таких экстремальных значений, как на равнинных.

 

Памир — это крупное горное сооружение, расположенное между Алайской долиной и верхним Индом, между Афгано-Таджикской и Таримской депрессиями. Аридная часть Памира лежит между горами Кохи-Ляль, хребтами Ванчским, Заалайским, Кашгарским и Гиндукушем в пределах 36—39° с. ш. и 71—76° в. д. Площадь аридной части Памира — около 92 тыс. кв. км, а в пределах бывшего Советкого Союза — более 61 тыс. кв. км, из которых 24,6 тыс. кв. км приходится на Западный Памир, а 36,5 тыс. — на нагорье Восточного Памира.

 

В палеогеографическом развитии Памир прошел стадию невысоких гор с жарким влажным климатом и богатой субтропической и тропической лесной растительностью. Во время альпийского орогенеза (кайнозой, особенно же плиоцен-четвертичный этап — последние 12 млн. лет) горы Памира были подняты на большую высоту. Особенно высоким стало горное обрамление Памира — он оказался окруженным горными хребтами, превышавшими центральную его часть, где сформировалось высокое нагорье. На западе высоты достигают 6011 м (хр. Кохи-Ляль), иа северо-западе — 7495 (пик Коммунизма, хр. Академии Наук), на севере — 7134 (пик Ленина, Заалайский хребет), на востоке -— 7719 (г. Конгур, Кашгарский хребет), на юге — 7690 м (пик Тиричмир, Гин-дукуш).

 

Горные хребты Памира ориентированы в основном широтно и субширотно, по простиранию тектонических зон. Но имеются и меридионально ориентированные хребты — Сарыкольский, Кохи-Ляль, Академии Наук, Каракульский. Сочетание различно ориентированных хребтов с нагорьями и большие абсолютные высоты окраин по сравнению с центральной частью горной страны — важнейшие особенности макрорельефа, связанные с тектоническим строением гор.

 

Выросший в результате горообразования Гиндукуш постепенно отгородил Памир от муссонов Индийского океана, а меридиональные хребты Памиро-Алая и Кохи-Ляль — от западных цикл опальных воздушных масс. Соответственно менялись ритмика и уровень атмосферного увлажнения — от муссонного к центральноазиатскому и субсредиземноморскому и от обильного к скудному. По мере врастания гор в тропосферу климат становился все холоднее.

 

На Западном Памире прохладный сухой климат установился в позднем плейстоцене (120—50 тыс. лет назад), а на Восточном Памире холодный сухой климат стабилизировался еще в среднем плейстоцене (500—300 тыс. лет назад). В условиях наступившего сухого континентального климата все более поднимающихся гор субтропические и широколиственные умеренные леса вымерли или отступили на юг и заменились сначала хвойными и мелколиственными лесами (их мы и сейчас в измененном виде можем наблюдать на окраинах Памира и южнее Гиндукуша), а затем горными степями и пустынями.

 

Рост гор привел к оледенению водоразделов. Во время похолоданий северного полушария ледники спускались с гор, нарушая поясные изоляты и способствуя миграционным процессам.. При отступании ледников в горных поясных изолятах вновь активизировались процессы видообразования.

 

Памир внутренне неоднороден. Периферия страны (Западный и Кашгарский Памир) отличается более расчлененным рельефом, большими контрастами высот, глубоким эрозионным врезом, гигантскими осыпями на склонах и массивным оледенением водоразделов.

 

Центральная часть страны (Восточный Памир) представляет собой высоко поднятое нагорье, где дно широких долин и озерных котловин лежит на абсолютной высоте в среднем 4 км, а над ними еще на 1,5—2 км возвышаются горы.

 

Современный климат Памира отличается высотно-поясным размещением температур, асимметричностью атмосферного увлажнения, общей аридностью и резкой континентальностью. Зимой над Памиром формируется отрог центральноазиатского антициклона, внутри которого воздух сильно остывает. Поэтому абсолютный минимум температур достигает почти — 50°, а июльская изотерма 0° сдвигается вверх до 3600—5400 м. Склоны ниже этих уровней хорошо прогреваются. Осадки на Памире выпадают неравномерно во времени и пространстве. На наветренных склонах Западного Памира выпадает до 2000 мм годовых осадков, зато внутренние районы Памира получают в год всего 70—120 мм осадков.

 

На Западном Памире максимум осадков приходится на холодное время года с западными циклонами, и в год там выпадает от 100 до 300 мм осадков. На нагорье максимум осадков приходится на теплое время года, и приносит их квази-муссонный воздух с Индийского океана. Увлажнение в горах с высотой в целом возрастает равномерно, без инверсии осадков. Выше снеговой линии количество годовых осадков оказывается очень высоким — от 500 до 3000 мм. Коэффициент увлажнения (отношение суммы осадков к испаряемости) в горных пустынях выше, чем на равнинных. На Памире он варьирует от 0,11 до 0,41, тогда как на прилегающих аридных равнинах коэффициент увлажнения обычно бывает ниже 0,1.

 

Памир густо дренирован реками бассейна Амударьи и частично Тарима. Крупнейшие из рек Памира — Пяндж, Аксу, Мургаб, Бартанг. Часть стока формируется за счет таяния ледников: на ледниковый сток от общего его объема приходится от 9 до 40%. Остальной сток формируется за счет осадков, таяния снегов и родникового стока. Поэтому зимой реки мелеют, а летом в них наблюдается большой расход воды. Бурные половодья часто сопровождаются селевыми потоками.

 

На нагорье Памира много озер, часто с соленой водой. Крупнейшее из них — Каракуль. Из запрудных озер Памира стоит отметить возникшее в 1911 г. Сарезское озеро (абсолютная высота — 3239 м, объем воды —17 куб. км).

 

15 Авг 2009, Рубрика-Азия

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены