Энергия Памира (Мургаб)

Энергия Памира (Мургаб)

Описание окружающей местности


Мургаб является небольшим горным городком (население около 4000 чел.) на Мургабском плато в восточной части Таджикистана (Горно-Бадахшанская автономная область). Это самый высокогорный город на территории бывшего СССР (3612 метров над уровнем моря). Он расположен на стыке Памирского шоссе, которые проходит через центр города и связывает край с Киргизией и Афганистаном, а также основной дороги, соединяющей Таджикистан с Китаем через перевал Кульма.

 

Основан в 1893 году как Памирский Пост Российской империи. Город был развит в советские времена и является важным транспортным узлом, а также самым большим городом в восточной части ГБАО.

 

Большинство его жителей составляют этнические киргизы, но они живут в жилищах, более типичных для таджиков. В последнее время Мургаб стал важной туристической базой, и является одним из немногих мест в Таджикистане, который имеет туристические объекты, в том числе туризм, основанный на местном сообществе. В городе имеются больницы, военные базы, базар, банк, и несколько гостевых домов. Несколько кафе, которые работают здесь, сосредоточены вокруг базара. Вдоль нижней части города протекает река Муграб, где пасется скот.

 

Погода в этом районе отличается крайними перепадами; зима длится с середины сентября до конца мая, температура зимой достигает -50 С . Летом температура может достигать +40 С в июле и августе. Этот район считается пустынным, с небольшим количеством осадков, но иногда здесь случаются ливни. Сильные ветры дуют весь год, и в любой момент может даже пойти снег.

 

На восточной окраине города расположена штаб-квартира совместного проекта международных агентств туризма, основанного на местном сообществе (СВТ) - "Murghab House”, где Вам могут дать консультации, помогут подобрать подходящее жильё, а также найти транспорт и водителей для любого назначения в ГБАО. Здесь также находится магазин товаров ручной работы, среди которых Вы найдете национальные шерстяные одеяла, ковры, киргызские шляпы и сумки. Если вы вежливо попросите, они могут позволить Вам воспользовться Интернетом (единственное место во всем регионе).

 

На площадке около базара 38° 10.486'С 73° 58.381'В находится стоянка, на которой нетрудно арендовать джип в любом направлении. До Хорога джипы ходят регулярно, несколько штук в день. Цена (2011) 80-100 сомони с человека, как договоритесь. В 100 метрах к западу баня (6 сомони).

 

Мургаб является лучшим местом для использования его в качестве базы для поездок в отдаленные районы в горах, недалеко от границы Киргизии и Китая.

 

Описание тайника

На восточной окраине города, за мостом [38° 10.113'С 73° 58.836'В](берегите голову), находится безнапорная деривационная гидроэлектростанция, питающая сам город и окрестные кишлаки. ГЭС оснащена двумя вертикальными гидрогенераторами ВГСП 215/20-20 белорусского производства мощностью по 500 кВт. Находися на реке Аксу (Бартанг в верхнем течении).

 

В то время, когда мы были на Памире, уровень воды во всех реках был аномально низким, даже для этого времени года. На ГЭС работал только один генератор. Ворота здания (машинного зала) широко открыты, нас приветливо пустили внутрь, но фотографировать не разрешили.

 

Вопрос:

Сколько полувкопанных бочек находится около здания, соседствующего с ГЭС?

Создан: 11.06.2011 (отредактирован 13.08.2011)

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены