Эмомали Рахмон поручил принять меры по стабилизации обстановки в Хороге

Эмомали Рахмон поручил принять меры по стабилизации обстановки в Хороге

Из-за непростой обстановки в Горном Бадахшане президент Таджикистана Эмомали Рахмон собрал совещание с силовиками. Накануне в столице области, городе Хорог вспыхнули беспорядки. Во время спецоперации местный ОМОН пытался задержать возможных наркоторговцев. Один из подозреваемых убит. В ходе перестрелки погиб и один милиционер. Еще несколько человек с огнестрельными ранениями доставлены больницу. За ситуацией следит корреспондент «МИР 24» Вера Исмаилова.

 

Сегодня утром скончался милиционер, получивший ранение в ходе беспорядков в Хороге. Еще трое находятся в больнице. Накануне на востоке страны произошла перестрелка между сотрудниками правоохранительных органов и участниками наркогруппы.

 

 

По официальной информации МВД республики, 21 мая сотрудники местного ОМОНа проводили спецоперацию. Когда силовики попытались остановить машину, предполагаемых контрабандистов, водитель не подчинился, а находившиеся в салоне открыли огонь. Практически сразу же на месте ЧП собралась группа молодых людей. Они подожгли служебное авто, а затем здания местного отдела министерства внутренних дел, прокуратуры и городского суда. При этом, как отмечается в сообщении МВД, молодежь в течение нескольких часов не подпускала к месту пожара огнеборцев.

 

Ситуацию в Горном Бадахшане сегодня на совещание с силовиками обсудил президент республики. Эмомали Рахмон поручил принять все меры по стабилизации обстановки, а также тщательно расследовать случившееся и наказать виновных. Специально созданная рабочая группа во главе с Помощником Президента по вопросам национальной безопасности Шерали Хайруллоевым уже направлена в Хорог. Минувшая ночь в регионе, как сообщают местные власти, прошла спокойно.

 

После беспорядков в Хороге Кыргызстан усилил охрану границы с Таджикистаном. При этом, как сообщает погранслужба республики, пункт пропуска в Ошской области работает в обычном режиме.

 

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены