Памир

ВЕЛКАМ ТУ ПАМИР, ТУРИСТ-АКО! ШИРЧАЙ, ПЛИЗ!

ВЕЛКАМ ТУ ПАМИР, ТУРИСТ-АКО! ШИРЧАЙ, ПЛИЗ!

В 2018 году число посетивших ГБАО иностранных туристов перевалило 15200 человек. По сравнению с 2017 годом, когда численность зарубежных туристов составил около 3000 тысяч человек, это в пять раз больше. Об этом заявил главный специалист Отдела по развитию туризма местного исполнительного органа государственной власти ГБАО Синдбод Амонбеков на круглом столе в городе Хорога, основываясь на данные паспортного контроля Дарвазкого и…

“Азан на Луне”: современность вдоль Памирского тракта (фото)

“Азан на Луне”: современность вдоль Памирского тракта (фото)

Построенный в 30-х годах на высокой и неровной поверхности, Памирский тракт (автомобильная дорога, соединяющая города Ош (Кыргызстан), Хорог (Таджикистан) и Душанбе, а также через автодорогу М41 и афганский город Мазари-Шариф) коренным образом изменил материальную и социальную структуру этого бывшего советского форпоста на границе с Афганистаном и Китаем. Вначале тракт ассоциировался с чувством разъединения и испытанием трудностей, но после десятилетий советской…

САРЕЗСКОЕ ОЗЕРО: Смертельная достопримечательность Памира

САРЕЗСКОЕ ОЗЕРО: Смертельная достопримечательность Памира

Сарезское озеро, расположенное на Памире, поражает своими размерами и суровой красотой. Сегодня оно является туристической жемчужиной Таджикистана и привлекает туристов из разных стран мира. Но для местных жителей водоем — это не только восхитительные пейзажи и валюта из кошельков путешественников, но и источник страха, с которым живет уже несколько поколений горцев. Окидывая взглядом Сарезское озеро, можно подумать, что оно…

Опять поход на Памир (Афганские письма)

Опять поход на Памир (Афганские письма)

НАЧАЛО...(Шугнан) Афганские письма. Казачий разъезд в опасности Зная малочисленность русского отряда, афганские начальники сделались неимоверно нахальны, и письма их из прилично сдержанных приняли вдруг дерзкий, вызывающий тон. «Чего вы хотите, — писали афганцы в своих длинных посланиях, — провести границу? Или пришли вы забрать край, ваше желание нам неизвестно... наши войска отчаянные и часто, не слушая своего начальства, сами…

За 3 года в Мургабе было построено 34 объекта народного хозяйства

За 3 года в Мургабе было построено 34 объекта народного хозяйства

В Мургабском районе ГБАО было построено много зданий народного хозяйства, в которых сейчас уже ведутся творческие и созидательные работы, в соответствии с Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 28 ноября 2015 года «О Программе экономического развития Мургабского района Республики Таджикистан на 2016–2020 годы». В соответствии с данной программой, в Мургабском районе было построено 34 объекта на 239 миллионов сомони, также…

Опять поход на Памир (Шугнан)

Опять поход на Памир (Шугнан)

Наступила вторая зима на Памирском посту, и снова небольшая семья русских воинов, охранявших свою родину с «крыши мира», была обречена на однообразную, тяжелую жизнь в суровом климате Памира в течение долгих зимних месяцев. Необыкновенно спокойно в воздухе, как будто все уснуло навеки, скованное жестоким памирским морозом. На метеорологической будке термометр показывает 38° ниже нуля. Все спит. Перед рассветом темнота как…

Страница 21 из 138