Памир

Пришельцы из космоса: Кара-Куль - самый высокогорный

Пришельцы из космоса: Кара-Куль - самый высокогорный

Многие мечтают найти следы пришельцев из космоса, еще большее число людей уверены, что никаких пришельцев и никаких следов нет. И те и другие не совсем правы. Метеориты прилетают к нам из-за пределов атмосферы с того самого момента, как Земля из облака камней и пыли стала планетой и этой самой атмосферой обзавелась, и оставляют весьма заметные следы. Чем не пришельцы? Познакомимся…

«Миршаб»

«Миршаб»

Исторический рассказ об миршабе-полицае времён Бухарского Эмирата (орфография и пунктуация автора сохранены) Летом 1898 года, организованный русский военно-экспедиционний отряд под руководством начальника Памирского погранотряда России в Хороге штабс-капитаном Эдуард Карловичом Кивекэсом уехала внизу по берегам река Пянджа. Цель этого экспедиционного отряда было того чтобы ознакомится с терреториями пограничного река и населениями нызовы Пянджа. Потому что эщё в 1895 годом…

Китайские военные уже несколько лет присутствуют на территории Мургабского района

Китайские военные уже несколько лет присутствуют на территории Мургабского района

Газета The Washington Post утверждает, что на территории Таджикистана расположен китайский пограничный КПП, хотя ни Душанбе, ни Пекин об этом официально не сообщали. Китайский КПП расположен недалеко от афганского пункта пропуска Вахон на территории Мургабского района Таджикистана, пишет автор статьи Гарри Ших. Он посетил эту «скромную военную базу» Китая во время своей последней командировки на таджикско-афганскую границу. Гарри…

Планета сверхлюдей: Почему «Крышу Мира» называют ещё и «Подножием Смерти»

Планета сверхлюдей: Почему «Крышу Мира» называют ещё и «Подножием Смерти»

Памир. В детстве он казался волшебной страной. Загадочным местом, где живут загадочные люди... Корреспондент «Вокруг света» отправился в Таджикистан и, проехав по памирскому тракту, понял, почему «крышу мира» называют также «подножием смерти». «Вернешься с Памира другим человеком. Заново рожденным», — напутствовали меня за ужином в Душанбе сотрудники «МегаФона», организовавшие путешествие. Я пожал плечами: «Чтобы заново родиться, нужно умереть...»…

Памир: Снежные люди с загадочных гор

Памир: Снежные люди с загадочных гор

Памир – огромная горная система, объединяющая несколько стран Азии, но, сказать, что она целиком и полностью освоена человеком, или изучена хотя бы на треть, нельзя. Местность труднодоступная — это высокогорье от 2500 до 7500 метров, в котором не бывает хорошей погоды. Горный хребет привлекает альпинистов, учёных, исследователей, которые и рассказывают о странных явлениях, увиденных вдали от цивилизации. Нужно сказать,…

Добро пожаловать на Памир !

Добро пожаловать на Памир !

Краткая справка о ГБАО Область расположена на юго-востоке Таджикистана на границе с Республикой Кыргызстан, Исламской Республикой Афганистан и Китайской Народной Республикой, занимает более 43 процентов территории республики /63,7 тысячи кв.км/. Население области около 210 тысяч человек, в основном таджики, 6,7 процентов киргизы /Мургабский район/. Населенные пункты находятся на высоте от 1000 м. /Дарвазский район/ до 3800 м. /Мургабский район/ над…

Страница 20 из 138