Совет по решению проблем этнических кыргызов

Deput Bakir uuluДепутат Турсунбай Бакир уулу (Ар-Намыс) хочет войти в Межведомственный совет по решению проблем этнических кыргызов на Малом и Большом Афганском Памире. Об этом он сообщил в пятницу на заседании фракции.

 

Депутаты предложили включить в группу депутата Нурлана Торобекова. Депутат Бакир уулу согласился с предложением, но также предложил свою кандидатуру.

 

«Я не согласен с тем, чтобы в группу входили по 1 депутату от каждой фракции, тут не должно быть фракционного подхода. В группу должны войти те, кто знаком с ситуацией в Афганистане. Я там был, вел переговоры с талибанами, постоянно поднимаю эти вопросы в парламенте, встречался с афганскими кыргызами. Я смогу вместе с Нурланом вести переговоры», - сказал депутат.

 

Члены фракции согласились представить 2 кандидатуры в межведомственную группу. Лидер фракции Феликс Кулов отметил, что предстоит поездка на Памир и попросил женщин-депутатов воздержаться от участия в экспедиции. «Женщин нужно беречь. Пусть сначала съездят мужчины, разведают обстановку», - сказал депутат.

 

11 октября 2013 г.