Никаких трудностей с паспортизацией для кыргызов афганского Памира не существует

Никаких трудностей с паспортизацией для кыргызов афганского Памира не существует. Об этом накануне во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным послом Кыргызстана в Исламской Республике Афганистан (ИРА) Авaзбеком Абдуразаковым заявил второй вице-президент ИРА Мухаммад Карим Халили. Об этом сообщили в пресс-службе МИД КР.

 

Как отмечается, в ходе встречи затронув поднятую кыргызской стороной проблему паспортизации афганских кыргызов, второй вице-президент ИРА информировал кыргызскую сторону, что лично был глубоко обеспокоен этим вопросом и ранее отдал указание соответствующим властям Афганистана изучить и решить проблему. «Поэтому на сегодня никаких трудностей с паспортизацией для кыргызов афганского Памира не существует», - отметил он.

 

М.К.Халили подчеркнул, что этнические кыргызы Афганистана являются полноправными гражданами своей страны, а будущее афганское правительство, как и действующее, всегда будет поддерживать и оказывать им всяческую необходимую помощь, в том числе гуманитарную и финансовую.

 

Наряду с этим, стороны обсудили вопросы, касающиеся развития торгово-экономических связей и значимости для обоих государств в данном контексте реализации энергетического проекта CASA-1000, участие Кыргызстана в проектах по восстановлению Афганистана, а также проблемы этнических кыргызов, населяющих Малый и Большой Памиры в Афганистане.

 

А.Абдуразаков выразил признательность правительству Афганистана за оказанное в 2013 году содействие в доставке и успешной передаче гуманитарной помощи от имени правительства КР этническим кыргызам афганского Памира. Кроме этого посол выразил надежду на оказание со стороны афганского правительства необходимой помощи афганским кыргызам в решении имеющихся у них проблем, связанных со строительством дорог, школ, больниц, а также на совместное и плодотворное взаимодействие двух сторон в этих вопросах.

 

Со своей стороны, М.К.Халили высоко оценил вклад Кыргызстана в обучение в кыргызстанских вузах афганских студентов, с которыми он имел личную встречу во время своего пребывания в г.Бишкек, в рамках участия в заседании СГП ШОС в 2012 году.

 

6 августа /Кабар