Высокогорье рыбоводству не помеха

Высокогорье рыбоводству не помеха

Серьёзно обогатить и разнообразить дастархан жителей Горного Бадахшана поможет научно обоснованное развитие такой важной отрасли хозяйства, как рыбоводство. Годовой вылов рыбы здесь можно увеличить в 10 раз и довести его до 100-150 тонн в год. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар» Азимджон Расулов – заведующий отделом ихтиологии и гидробиологии Института зоологии и паразитологии Академии наук Таджикистана.

 

- Промышленное освоение рыбных запасов на территории ГБАО началось в 40-х годах прошлого столетия, - сказал учёный. На Восточном Памире нерегулярный улов промысловых видов рыб был осуществлён в период 1941-1961 гг. в озёрах Яшилькуль и Булункуль местными бригадами Кайраккумского гослова.

В названных озёрах в летние периоды был проведён промышленный лов рыбы, когда добывалось от 360 до 580 центнеров рыбы.

 

IashilkulОднако в 1965 году этот показатель упал до 60 центнеров и после этого лов был прекращён, что объяснили его нерентабельностью. В 70-80 годы Хорогским Горпо были созданы рыболовные бригады, которые работали на озёрах Яшилькуль и Булункуль. Наиболее удачным оказался 1988 год, когда было выловлено 7,5 тонн промысловых видов рыб – лжеосмана, форели, пеляди, маринки и карася. Тогда было установлено, что наиболее важной способностью к воспроизводству обладает такая ценная рыба, как лжеосман. Кстати сказать, рыба этого вида отлично себя чувствует, и сильно размножилась ещё в одном озере, под названием Турумтайкуль. Однако пока туда нет дороги, что делает лов рыбы нерентабельным.

 

 

Может стать рентабельным лов рыбы в озере Зоркуль, но оно относится к Зоркульскому заповеднику и потому в хозяйственный оборот зорькульская рыба не входит. Тут самое время напомнить о браконьерстве, которое стало процветать на памирских озёрах, что приводит к резкому сокращению численности ценных промысловых видов рыб, особенно в Яшилькуле и Булункуле. Основные пути приумножения рыбных ресурсов в естественных водоёмах Памира, говорит учёный, связано с осуществлением природоохранных мероприятий и интродукции ценных промысловых видов рыб. К таким видам в первую очередь относятся холодолюбивые – иссикульская форель, пелядь и сиг. При рациональном использовании рыбных запасов улов рыб в озерах Яшилькуль и Булункуль можно поднять до 25-40 тонн в год.

 

Перспектива развития рыбоводства на Западном Памире должна базироваться на создание озерно-прудовых хозяйств. До высоты 2000 м. над уровнем моря в условиях ГБАО можно в прудах выращивать такие промысловые виды рыб, как карп, белый и пёстрый толстолобик и белый амур. Рыбоводство требует профессионального подхода, поэтому возникает необходимость подготовки кадров. Высококвалифицированные специалисты могут быть подготовлены в рыбных колледжах передовых рыбных хозяйств зарубежных стран, а работники среднего звена – на специальных курсах.

 

Известно, отметил учёный, что Правительством Таджикистана принята Программа развития рыбоводства до 2015 года. Она предусматривает увеличение производства рыбопродуктов на 2,5 тысяч тонн ежегодно и доведения рыбопродуктов до 14 тыс. тонн в год. Высокогорное рыбоводство может стать хорошей добавкой к выполнению Государственной программы.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены