Кульма откроется иностранным туристам

Кульма откроется иностранным туристам

Пограничный переход между Таджикистаном и Китаем в ближайшее время будет открыт для граждан других стран.

 

 

Первый секретарь посольства Китая в Таджикистане Ли Сяолу, который принимает участие на первом экономическом форуме в Хороге заявил Радио Озоди, что в настоящее время согласно договоренности между Таджикистаном и Китаем, этот переход обслуживает лишь граждан двух государств, но после реконструкции трасы, переход будет открыт и для граждан других стран.

 



Ли Сяолу заявил:

«Думаю, что этот вопрос в будущем будет обсуждаться между правительствами Таджикистана и Китая. В настоящее время у меня нет информации о том, ведутся ли переговоры по этому поводу. Но, думаю, когда завершится реконструкция дороги между Китаем и Таджикистаном, воспользоваться им смогут и граждане других государств».

 

Туристические компании Бадахшана заявляют, что закрытие перехода Кульма не позволяет гражданам других государств напрямую попасть из Таджикистана в Синьцзян-Уйгурский район Китая.

 

Шагарф Муллоабдолов, член «Ассоциации экотуризма Памир» считает, что снятие ограничений пойдет на пользу двум государствам и будет способствовать активизации туризма в регионе. «В этом году мы обещали принять три группы туристов, которые должны были прибыть с той стороны. При этом и туры наши становились дешевле, и было бы легче их принимать. Но когда они прибыли в Кашгар и оттуда не смогли попасть в Бадахшан, мы были вынуждены принять через Иркештам в Кыргызстане, а это на 500 километров удлиняет маршрут».

 

Как сообщил член рабочей группы Боймамад Алибахшев, документ об открытии перехода Кульма был подписан главами государств еще три года назад. По его словам, как ожидается, в ближайшее время руководители двух приграничных областей Китая и Таджикистана вновь обсудят вопрос открытия перехода Кульма для иностранных туристов.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены