КР: Переселенцы из Мургабского района ТР уже 20 лет не могут получить землю

КР: Переселенцы из Мургабского района ТР уже 20 лет не могут получить землю

120 семей этнических кыргызов переселенцев из Таджикистана и Узбекистана не могут получить землю у себя на исторической Родине.

«Мы живем в очень стесненных условиях. Наш заработок в день на семью составляет 200 сомов. Большая часть этих денег уходит на оплату аренды за жилье», - рассказывает этнический кыргыз Мамиражаб Кадыров.

Участок земли под строительство дома в Баткенской области стоит 120-200 тысяч сомов ($3-5 тыс.). По словам переселенцев, ни одна семья переселенцев не может себе позволить купить землю. Много лет они обращались за помощью к государству. Во время прошлогоднего визита в Баткенскую область премьер Жанторо Сатыбалдиев обещал помочь. Руководству области было поручено решить этот вопрос до 1 апреля 2013 года.

 

Peres Murgaba 2 Peres Murgaba 3 Peres Murgaba 4

 

«Пока никакого результата мы не видим», - сказал представитель этнических кыргызов Комалидин Сатыбалдиев.

 

Между тем, к решению земельного вопроса для переселенцев подключился аппарат омбудсмена Кыргызстана. «Мы связались с полномочным представителем правительства по Баткенской области Ж. Раззаковым и сотрудником аппарата правительства Б. Масаидовым. Они в очередной раз пообещали, что решат этот вопрос», - рассказал инспектор аппарата Омбудсмена КР Осмон Калчабаев.

 

Начиная с 1991 года идет переселение этнических кыргызов в Кыргызстан. В данный момент только в г. Кызыл-Кия Баткенской области проживает около 400 семей этнических кыргызов, переселившихся из Таджикистана и Узбекистана.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены