Архар «МАРКО ПОЛО»: Массовой миграции не существует

Архар «МАРКО ПОЛО»: Массовой миграции не существует

Лагерь ООО «Мургаб» называется «Джартыгумбез» (Горячий источник), на высоте 4200 метров над уровнем моря, который раскинулся на огромной территории в 190 га (Чет тюбе, Кызыл рабат, Бешик боз, Айдын куль, Шамол гуй, Жыртык гуй, Кеен жылга, Чукур утук, Кара - ук, Данги, Ортабель, Аксай, Жалан жылга, Нан калды, Алаташ).

 

В интервью корреспонденту НИАТ «Ховар», участник мониторинга, Атобек Бекмуродов, старший егерь ООО «Мургаб», отметил, что их лагерь был создан в 1990 году, а практическую деятельность начали в 1998 году. Основная деятельность ООО «Мургаб», - это интерохота на архара «Марко Поло», сибирского козерога и волка.

 

 


Кроме трофейных животных, на территории ООО «Мургаб», обитают такие животные как: медведь тянь-шаньский, лиса корсак, сурок красный, снежный барс, рысь каменистая, заяц талай, пищуха, из птиц беркут, балабан, барадач, кумай (гриф), улар (тибетский, тянь-шаньский), индийский гусь, саджа, скалистый голубь. Сезон охоты на трофейные виды животных, ежегодно, начинается с 15 сентября и продолжается до 28 февраля.

 


Arxar masmigra1По словам А. Бекмуродова, сотрудники ООО «Мургаб» сами ежегодно проводят мониторинг всех видов животных, обитающих на их территории, а комплексный мониторинг проводится совместно с представителями Комитета охраны окружающей среды при Правительстве РТ, Академии наук РТ, Американской международной организации «PANHERA» (Пантера) по изучению и сохранению снежного барса на Памире, СМИ.

 



 

«ООО «Мургаб» имеет в своём распоряжении большой арсенал техники и оборудования: 2 вездехода большеколесных УАЗ и НИВА, вездеход «Садко» ГАЗ, снегоходы «Бамбандир» Канада, автомобили джипы Тойота Ланкрузер и УАЗ, а также фотоловушки, GPS, бинокли, подзорная труба, мобильная и портативная рации, спутниковые телефоны. Жилые помещения со всеми удобствами, 2 бассейна с термальной серо радоновой водой, солнечные, ветряные и дизельные электростанции. Прием охотников туристов производится с г. Душанбе и до самого лагеря. В основном охотники туристы это американцы, мексиканцы, россияне и европейцы», - пояснил собеседник.

 

Период с ноября по апрель является периодом миграции архара «Марко Поло». Начало июня конец июля период размножения, декабрь январь является брачным периодом. С каждым годом численность поголовья архара и козерога увеличивается на 10 15% и это связано прежде всего с хорошо организованными охранными мероприятиями сотрудниками ООО «Мургаб», а также хорошей кормовой базы. Трофейная охота ведется в основном на особи старше 7 лет, так как они не доживают до следующего года, их съедают волки, снежный барс, они уже не участвуют в воспроизводстве.

 

Arxar masmigra3По результатам комплексного мониторинга, в течение 5 дней было установлено, что по сравнению с 2011 годом, около 6 тыс. особей архара, а сейчас их численность достигла 8193 голов, из них 1314 половозрелые самцы, которые только на территории ООО «Мургаб» и это учитывая то, что не все места были просмотрены, из-за за плохих погодных условий, высокого снега и недоступных мест. В связи с этим, с уверенностью можно отметить, что шумиха, поднятая на страницах СМИ, о якобы «массовой миграцией архара «Марко Поло» не соответствует действительности.

 

13.04.2015. «Ховар»

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены